Top

Top

Финансовые знания нужны курянам

Совместная работа по формированию финансовой культуры населения Курской области тесно связывает Отделение Курск ГУ Банка России по ЦФО и многие ведомства и организации региона. В областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева с 2016 года проходят занятия в рамках открытого образовательного проекта «Финансовая культура граждан Курской области».

 

Первый в 2018 году урок в рамках этого проекта прошел в библиотеке 29 октября. Со слушателями разных возрастов – от студентов до пенсионеров - беседовали сотрудники Отделения Курск и специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области. Представители этого ведомства не первый раз принимают участие в мероприятиях по финансовой грамотности, которое проводит региональное отделение Банка России.

Заведующая отделом читальных залов Наталья Алексеевна Кашина отметила: «Более половины россиян считают простейшие финансовые инструменты и услуги сложными и непонятными, поэтому занятия по финансовой грамотности очень нужны курянам. Занятия предыдущих курсов, по отзывам слушателей нашей библиотеки, были им очень полезны».

Старт первому занятию образовательного проекта «Финансовая культура граждан Курской области» дал управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников. Он поблагодарил директора Галину Валентиновну Ветрову и коллектив научной библиотеки за поддержку инициатив Отделения Курск и выразил уверенность, что продолжение и развитие взаимодействия между организациями и ведомствами станет залогом повышения финансовой грамотности населения нашего региона.

«В октябре и ноябре этого года в рамках проекта «Финансовая культура граждан Курской области» в зале библиотеки сотрудники нашего Отделения научат курян распознавать поддельные деньги, определять защитные признаки купюр, безопасно пользоваться платежными картами, защищаться от мошенников, а также расскажут, почему нужно опасаться финансовых пирамид», - рассказал Евгений Овсянников.

На первом занятии слушатели узнали о национальном платежном инструменте – карте «Мир», об особенностях и преимуществах ее использования рассказала ведущий экономист отдела платежных систем и расчетов Отделения Курск Оксана Левина. На вопросы аудитории отвечал и главный специалист Управления Роспотребнадзора по Курской области Ольга Кононова.

Сами слушатели признались, что ждали возобновления занятий от Банка России в библиотеке им Н.Н. Асеева. «Здесь приятная спокойная атмосфера, есть возможность подробно разобраться в теме, получить ответы на возникающие в ходе занятия вопросы. И знания финансовые, которые дают, очень помогают в жизни», - призналась Валентина Сергеевна, пенсионер.

Следующее занятие открытого образовательного проекта «Финансовая культура граждан Курской области» состоится в курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева 13 ноября в 15-00. Слушателям расскажут, как защитить свои сбережения от кибермошенников. Вход свободный.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК