Top

Top

Как заинтересовать школьников к изучению истории?..

Интерактивные карты, яркая инфографика, а также множество фотографий и видеоматериалов помогут педагогам заинтересовать детей историей Великой Отечественной войны и Курской битвы в частности. Об этом рассказал ученый секретарь Музея Победы Сергей Белов на пленарном заседании в ходе конференции в Курске, посвященной 75-летию Курской битвы.

 

«Смысловые посылы и конкретные факты должны транслироваться аудитории в привычной и интересной для нее форме», — отметил историк.

В пример он привел «Урок мужества» для старшеклассников, разработанный в рамках проекта Музея Победы «Территория Победы».

Для привлечения интереса подростков, авторы программы упоминают широко известных деятелей искусства или их родственников, которые участвовали в Курской битве, к примеру — актеров Ивана Охлобыстина и Алексея Смирнова. Также лекторы широко освещают подвиги «рядовых» участников Курской битвы. Даже если школьники забудут общие факты относительно этого сражения, они будут помнить яркие эпизоды подвига, отметил историк.

Кроме того, в рамках урока спикер предлагает ребятам обсудить — доводилось ли им сталкиваться с фильмами или видеоиграми на тему Курской битвы или Великой Отечественной войны в целом. Обсуждение позволяет выяснить, какие детали фильма или видеоигры вызвали у учащихся интерес и одобрение, а какие — отторжение.

Такие приемы, по мнению Сергея Белова, позволяют адаптировать информацию для восприятия современной молодежи, и повысить интерес школьников к истории Курской битвы.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК