Top

Top

Банк России поблагодарил курян – волонтеров финансового просвещения

21 декабря в спортивно-концертном комплексе состоялось торжественное подведение итогов года добровольца. Более 2,5 тысяч участников волонтерских отрядов региона представили итоги своей работы, лучшие из них получили заслуженные награды.

 

Открывая мероприятие от имени врио губернатора Романа Старовойта, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова отметила, что за год в регионе значительно возросло количество людей и организаций, занимающихся добровольчеством, а вместе с ними и проектов добровольческой направленности. Поздравили добровольцев заместитель губернатора Курской области Михаил Горбунов и председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин.

В 2018 году курское отделение Банка России тоже внесло свою лепту в развитие добровольческого движения – в регионе появились волонтеры финансового просвещения.

Управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников со сцены СКК рассказал, что сотрудничество началось весной 2018 года с Форума добровольцев Курской области. В мае, на Всероссийском конгрессе финансовых волонтеров в подмосковном городе Одинцово делегация курян достойно представила свой регион. День открытых дверей Банка России в сентябре прошел под девизом «волонтеры финансовой грамотности».

С Отделением Курск работают добровольцы из отряда «Киберпатруль». Практику привлечения волонтеров к мониторингу финансового рынка Курской области высоко оценило руководство Банка России, сейчас она рекомендована к использованию в других регионах страны.

«Мы были слушателями на занятиях проекта Банка России «Прививаем культуру финансовой грамотности» для пожилых людей. Подчеркну, что знания в области финансовой грамотности необходимы не только нашим сверстникам, но и остальным группам населения, именно поэтому мы присоединились к Банку России в деле финансового просвещения. Вместе с сотрудниками Отделения Курск наши пожилые добровольцы просвещают курян в первом в России «Троллейбусе финансовой грамотности», на городских и районных мероприятиях, – рассказала руководитель «серебряных» волонтеров Татьяна Егоровна Басова.

В перспективе – расширение работы с приоритетными группами населения. В их число входят дети, оставшиеся без попечения родителей, люди с ограниченными возможностями здоровья, граждане пожилого возраста и жители удаленных от областного центра районов.

«Добровольцы осознают значимость просвещения в области финансовой грамотности – это еще раз подчеркивает, что наша совместная работа действительно необходима людям всех возрастов. Такое сотрудничество позволит нам вывести работу по повышению финансовой грамотности населения на новый, более масштабный уровень» - рассказал Евгений Овсянников.

Из рук Евгения Викторовича благодарственные письма получили руководитель Центра «серебряного» волонтерства Татьяна Басова и руководитель отряда «Киберпатруль» Кирилл Бурых. Сувениры от Отделения получили представители 25 добровольческих отрядов из районов Курской области. В заключении Евгений Овсянников отметил: «В 2019 году Банк России начинает централизованное обучение волонтеров финансового просвещения. Приглашаю всех присутствующих присоединиться к движению волонтеров финансового просвещения. Давайте объединим усилия и вместе сделаем наше будущее лучше!»

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК