Top

Top

«Диалог на равных» с Сергеем Харьковским

Сегодня в конференц-зале Юго-Западного государственного университета состоялась встреча со студентами в рамках проекта «Диалог на Равных». Гостем стал шеф-редактор радиостанции «НАШЕ Радио» (Курск) - Сергей Харьковский. 

В «Диалоге на равных» приняли участие более 200 студентов.

 

«Диалог» Сергей решил провести в форме мастер-класса для студентов, которые в будущем планируют работать на радио и в других источниках информации. Спикер начал с рассказа о старте собственной карьеры в 1997 году на радио «Курс». Затем вместе со студентами вывел критерии, которыми должен обладать человек, желающий работать на радио. 

«Как правило, люди, которые приходят работать на радиостанцию, думают, что за них уже написали текст, даже будут включать микрофон, а им остается только говорить. Увы, должен сказать, что помимо хорошего тембра голоса, вам нужно работать в аудиоредакторах, знать основы рерайтинга и копирайтинга, а также иметь широкий кругозор». 

Далее Сергей рассказал подробнее про 18 радиостанций, которые на данный момент существуют в Курске. Про их штат и как протекает их работа. Выделил составляющие успешной радиостанции. Разобрал на примере и обсудил со слушателями построение подкастов и передач. Рассказал про «вечно зеленые программы» - темы, которые не теряют актуальности. «Если мысленно провести линию от начала программы до конца, то она не будет прямой, она будет зигзагообразной. Некоторые моменты используются для восприятия и переключения человека с одной темы на другую. Это как биатлон, который скоро станет очень популярным спортом в нашем городе, – бежим и стреляем. Сначала вы слушаете, а затем рефлексируете, чтобы у вас было время осмыслить». 

«Вы – слушатели - основной двигатель того, что происходит в эфире» - сказал шеф-редактор радиостанции – «работа на радиостанции это в любом случае работа с людьми». 

Итогом встречи стало приглашение к тому, чтобы на базе ЮЗГУ и «НАШЕ радио» открыть курсы радиоведущих, которые вполне могут вырасти в интернет-радио ЮЗГУ. На вопрос студента: «Что из себя будут представлять эти курсы?», Сергей ответил: «Это будут теоретические занятия и практические. Вторые будут проходить в студии «НАШЕ радио». Можно начать с подкастов и определения стилистики радио». 

После «Диалога» Сергей Харьковский продолжил отдельную беседу со студентами, которые заинтересовались в открытии интернет-радио на базе Юго-Западного государственного университета. 

Напомним, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

eBYcGEOdsFs

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК