Top

Top

Круглый стол, посвященный законодательству в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества

3 апреля 2019 года на «круглом столе» Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений было принято решение предложить создать рабочую группу, которая займётся доработкой законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. В том числе планируется уточнить полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах поддержки поисковых отрядов, возвращающих захоронения на Родину, и ухода за воинскими захоронениями, а также указать меры ответственности и контроля за этими мероприятиями.

 

Более 40 активистов «Поискового движения России», депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти в формате диалога обсудили поправки в федеральном законодательстве, затрагивающие работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Вел дискуссию первый заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева поблагодарила участников поисковых движений за их работу и подчеркнула: «Когда мы говорим о патриотизме, когда мы говорим об увековечении памяти, все фракции Государственной Думы едины. Наша задача - выстроить качественную работу, чтобы была возможность у поисковиков заниматься вопросами поиска, чтобы большая часть работы не уходила на хозяйственно-финансовые вопросы, понимая, что без этого тоже невозможно существовать». Ольга Тимофеева перечислила несколько проблем, которые предстоит решить в ходе донастройки законодательства и согласилось, что в первую очередь необходимо уточнить полномочия федеральных и местных властей по содержанию захоронений на территории регионов и возвращении их на Родину из-за границы. Она также отметила, что требует уточнения порядок взаимодействия муниципальных и государственных органов власти, вопросы по внесению обнаруженных поисковиками данных в архивные документы и документы военного учета. «В России все еще есть много неучтенных воинских захоронений, необходимо уточнение порядка взаимодействия муниципальных и государственных органов власти, существует вопрос внесения обнаруженных поисковиками данных в архивные документы. Нам говорят, что они все учтены, но когда мы по факту смотрим в каком они состоянии, кто их содержит, мы видим противоречия и коллизии», - указала Тимофеева. Она напомнила, что в Госдуме находятся на рассмотрении два законопроекта, которые наделяют власти субъектов РФ полномочиями осуществлять поддержку этой деятельности, в том числе с помощью разработки соответствующих программ.

В работе «круглого стола» принял участие и выступил с предложениями о внесении дополнений в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» руководитель ЦПВМ КГУ Игорь Цуканов.

См.: http://rf-poisk.ru/news/6320/

IMG 23051

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК