Top

Top

Что делать при незаконном переводе в другой НПФ?

В начале года мне позвонили из одного негосударственного пенсионного фонда и сообщили, что я теперь их клиент. Я никаких договоров с этим фондом не заключал, а когда начал разбираться, то выяснилось, что меня перевели в новый фонд досрочно и без моего ведома. Что мне теперь делать? (Евгений Калашников, служащий, Курский район Курской области.

 

Отвечает управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников:

Если вы узнали, что накопительную часть вашей пенсии перевели в новый НПФ тайком от вас, вы вправе обратится в суд по месту нахождения ответчика (фонда) с исковым заявлением о признании договора недействительным. Образцы исков размещены на сайтах Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и Ассоциации негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов (АНПФ)».

Вам нужно запросить заказным письмом у своего нового фонда договор, заявление о досрочном переходе и поручение о переходе в другой фонд, полученные от ПФР, а также согласие на обработку персональных данных, которые вы якобы подписывали. Их можно будет использовать в суде как доказательства. Возможно, когда вы получите свои документы, то увидите, что подписи за вас сделаны чужой рукой. А вот подделка подписей – это уже преступление, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. В этом случае необходимо подать заявление о совершении преступления в полицию по месту жительства, а также в прокуратуру и Следственный комитет.

Кроме того, привлечь нарушителей возможно к административной ответственности. Для этого можно подать жалобу в Банк России о нарушении требований законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности НПФ. Проще всего это сделать через интернет-приемную на сайте Банка России - cbr.ru.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК