Top

Top

«Диалог на равных» с Алексеем Гапоновым

«Прийти в волонтерство никогда не поздно».

В Курском государственном медицинском университете состоялась встреча в рамках проекта «Диалог на Равных» - на разговор с активной молодежью города приглашен ассистент центра аккредитации и симуляционного обучения КГМУ, ординатор по специальности «Анестезиология-реанимация», региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» - Алексей Гапонов.

В «Диалоге на равных» приняли участие более 200 студентов.

«Диалог» посетили преимущественно студенты Медицинского университета. Поэтому встреча прошла в дружеской атмосфере, а поговорить удалось на многие темы: от любимых профильных предметов, до проектной деятельности и интересных случаях из медицинской практики.

С прошлого года Алексей является региональным координатором ВОД "Волонтеры-медики". Отделение насчитывает более четырехсот членов. Благодаря большой команде развиваются новые направления и проекты.

Помимо этого, Алексей Гапонов - куратор собственного проекта «Учения». Изначальная идея проекта отличалась от того, чем он является теперь. Предполагалось воссоздавать массовые «катастрофы» (т.е. учения) и наблюдать за взаимодействием спасательных служб. Позже организаторы пришли к выводу, что основной аудиторией будут являться студенты медики и школьники, интересующиеся медициной. Поэтому решили уйти больше в лечебное направление, чем в спасательное.

«Этот проект важен именно своей практикой. Все умеют слушать на лекциях и запоминать теоретический материал, но, по факту, когда стартует симуляционная практика, участники начинают сильно нервничать. В правильности своих действий возникают сомнения» - говорит спикер. Сейчас проект «Учение» уже стал лауреатом добровольческих конкурсов в регионе и стране. И скоро отметит свое пятилетие.

Алексей заверил, что любой участник «Волонтеров-медиков» может создать свой проект и предложить свою идею: «Мы готовы помочь с помещениями, сопровождением документами и всем другим, что в наших силах. При этом своего авторства вы не потеряете».

«Медицинское волонтерство - это возможность получить нестандартные навыки и узнать что-то раньше других, иногда даже то, что не входит в программу. Также очень интересна возможность поработать с профессиональным дорогостоящим оборудованием, которое в обычной учебной программе студентам не предлагается».

В конце «Диалога» из аудитории прозвучала просьба дать совет студентам: «Нужно не стеснятся все пробовать. Можно успеть гораздо больше, чем может показаться. Приветствуйте любые новые инициативы, не стесняйтесь. Нужно понять, что не будет другого времени «делать» – только сейчас».

Напомним «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого позволяет показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе независимо от места рождения и социального статуса молодого человека. «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

A4OpGt80nrc.jpg

hHt4KTgUTgE.jpg

6UpBY5JLZb0.jpg

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК