Top

Top

«Если ТЮЗы все еще живут, значит это кому-то нужно»: встреча с Татьяной Левчук и Игорем Селивановым

В Курском ТЮЗе «Ровесник» прошел «Диалог на Равных» - на разговор с активной молодежью города были приглашены директор ТЮЗа «Ровесник», заслуженная артистка РФ - Татьяна Левчук и художественный руководитель ТЮЗа «Ровесник» - Игорь Селиванов-младший.

«Сегодня я расскажу вам историю не просто о каких-то далеких людях. Я верю, что каждый из вас узнает в них себя», - начал встречу Игорь Селиванов. 

Игорь Игоревич постарался рассказать участникам встречи о том, как в Курске зародился молодежный театр, какие трудности встали на пути у его отца, основателя театра – Игоря Владимирович Селиванова, а еще гости поделились интересными историями и наблюдениями.

История возникновения ТЮЗа в Курске интересна: «все началось с заметки в газете – «Игорь Селиванов поставит школьный спектакль». В 1965 году театр образовался, а в 1967 в Курске проходил Всероссийский театральный фестиваль. Жюри, отсмотрев всех участников, не могли назвать имя победителей – не было «тех самых». А в рамках культурной программы коллегии было предложено посмотреть постановку «В дороге» школьного театра Селиванова-старшего. И здесь жюри определились с выбором лауреата.

Кто же играл в театре? «Это были ребята, похожие по типажу на «розовских мальчиков». Это поколение молодых ребят, не заставших войну, но знающих о подвигах отцов, - искатели места для своего подвига. Они ставили моральные вопросы выше самосохранения», - рассказал Игорь Селиванов-младший.

Как оказалось, самое сложное для нового театра не таланты его участников, не притирки друг к другу, а, самое важное, – это удержать этих мальчишек и девчонок, у которых есть свои, другие интересы. Поэтому важна личность и подход художественного руководителя.

«Один из камней при создании театра - люди, которые его покидают по жизненным обстоятельствам (переезд, семейные заботы). У руководителя театра должны быть силы, чтобы не только принять этот факты, но и объяснить остальным, что этот человек не является предателям, он все еще в театре, просто таковы обстоятельства», - поделились Игорь Селиванов и Татьяна Левчук, дополняя друг друга.

Завершили свой рассказ спикеры цитатой создателя курского ТЮЗа, Игоря Селиванова-старшего: «Если ТЮЗы все еще живут, значит это кому-то нужно».

Вопросов у слушателей было много. Кого-то интересовали вопросы сегодняшнего набора новых составов. И у спикеров определенно были ответы:

«В связи с обстоятельствами современного мира, и качество, и количество молодых актеров изменилось. Но мы все еще воспитываем новые поколения», - рассказал Игорь Игоревич.
«Сейчас у вас больше возможностей, но и больше проблем. Всего хочется попробовать, а театру нужно постоянство», - поделилась Татьяна Левчук.

Курские студенты спросили о разном: как справиться с неконструктивной критикой, были ли у спикеров мысли о других профессиях, случались ли неудачи, планы на будущий сезон. Наибольший эмоциональный отклик у спикеров вызвал вопрос о забытом тексте на сцене. Они рассказали несколько историй из своей деятельности, а ответ на вопрос был у каждого свой:

«Если забыл текст, играй по-новому, импровизируй. Это одно из качеств актерской профессии», - рассказал Игорь Селиванов-младший.
«Важно, кто с тобой рядом на площадке: поможет ли он тебе, когда ты оказался в ступоре. И сумеешь ли ты собраться», - поделилась Татьяна Левчук.Завершилась встреча вручением билетов в театр за лучший вопрос и общим фото.

Напоминаем, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

aGbvfiqc5fc  Ry aPaUIKtk

8ecYsHmnp3o  

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК