Top

Top

Курскую область ждут на Всероссийском конгрессе волонтеров финпросвещения

Добровольцы Курской области и управляющий региональным отделением Банка России Евгений Овсянников 10–11 июня 2019 года представят регион на V Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения в подмосковном Одинцово. Его организаторы – Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

 

На протяжении пяти лет Конгресс собирает волонтеров из регионов России для обмена опытом работы, взаимодействия с органами власти, волонтерскими центрами, специальными учреждениями соцзащиты и Министерства просвещения.

«Добровольцы – очень важный элемент процесса повышения финансовой культуры населения. Очень важно, когда сами люди понимают, насколько важно быть финансово грамотным в наше время, и готовы помогать в этом деле другим», - рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Самые активные волонтеры финпросвещения здесь – люди мудрого возраста. Пенсионеры не только помогают мегарегулятору во многих акциях и проектах, но и проводят самостоятельно организованные выставки, игры, занятия. «Серебряных» волонтеров Татьяну Басову и Галину Иванову организаторы Конгресса пригласили участвовать в пленарном заседании и круглых столах для обмена опытом с другими регионами – такое сотрудничество добровольцев и Банка России по направлению финансового просвещения уникально.

Отдельной на конгрессе обсудят практики финансового контроля. Волонтеры, прошедшие курс подготовки, имеют возможность определять признаки недобросовестного поведения финансовых организаций и направлять обращения об этом в Интернет-приемную Банка России. Курский отряд «Киберпатруль» и добровольные народные дружины первыми в стране начали помогать территориальному отделению мегарегулятора в сборе информации о появлении новых точек микрофинансовых организаций. Благодаря этому более оперативно проводится мониторинг недобросовестных

участников. Такую практику сегодня начали использовать и в других регионах страны.

Опытом волонтерской работы на конгрессе поделятся студенты, представители общественных организаций и Министерства просвещения. Управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников расскажет о важном аспекте развития движения волонтеров финпросвещения Курской области – сотрудничестве курского отделения мегарегулятора с различными ведомствами. Благодаря такой работе актуальность и важность привлечения добровольцев к процессу финансового просвещения понимают не только сами волонтеры, но и организации, помогающие им в повседневной деятельности.

Все приглашенные на конгресс смогут поучаствовать в играх, практических занятиях по ораторскому искусству и турнирах, а также в свободной дискуссии. Традиционно на Всероссийском конгрессе волонтеров запланированы выступления Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, первого заместителя Председателя Банка России Сергея Швецова, представителей руководства Министерства просвещения и Министерства финансов России.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК