Top

Top

Елена Гордеева: «Я «за» современное прочтение классики, но во всем должна быть мера»

Сегодня в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса прошел «Диалог на равных», гостем которого стала актриса Курского драматического театра, заслуженная артистка России Елена Гордеева.

В «Диалоге на равных» приняли участие более 200 студентов.

Тема встречи: «Театр через всю жизнь». А у сегодняшнего спикера так и есть – Елена Гордеева родилась в театральной семье, а выросла за кулисами. С одной стороны – безумный театр (отец - заслуженный артист Виктор Гришин), а с другой – тихая, уютная библиотека (мать работала в библиотеке).

«Все, что копили мои родители – это книги», - поделилась спикер, выросшая на книгах.

В театр Елена Викторовна пришла не сразу. Виной всему вспыльчивый характер. После школы поступила в педагогическое училище, окончив его, работала по специальности. И только спустя время Елена Гордеева решила связать свою жизнь с театром.

«Свою работу над спектаклем я всегда начинаю со знакомства с автором. Моя роль как актрисы, как режиссера вторична в данном случае», - ответила Елена на вопрос о том, как же все-таки происходит работа над ролью.
Несмотря на то, что в театральную профессию Елена Гордеева пришла поздно (первый бенефис состоялся в 35 лет), роли она сыграла самые разные, от девочки-пай до женщины-вамп: Джульетта («Ромео и Джульетта» - Шекспир У.); Дочь («Зверь» - Синакевич Ю.); Нина Заречная («Чайка» - Чехов А.П.); Панночка («Панночка» - Садур Н.); Царевна-Лебедь («Сказка о царе Салтане» - Пушкин А.С.); Элиза Дулитл («Пигмалион» - Шоу Б.).

Следующий вопрос касался осовременивания классических произведений. Ответ был таков:

«Я «за» современное прочтение классики, но во всем должна быть мера. Не нужно выворачивать автора наизнанку».
«Насколько сложно работать с режиссером, имея свой опыт режиссерской деятельности?» спросили из зала.

«Ученичество всегда имеет место быть в нашей жизни. Я всегда стараюсь понять режиссера, какой он, слушаю его, предлагаю что-то если это необходимо. Я «за» хороший спектакль, а любая война внутри – подрыв качества спектакля», - рассказала Елена.

У студентов были вопросы по конкретным постановкам – было понятно, что в зале присутствуют преданные зрители актрисы. Рассказала спикер о неприятных случаях, о том, как настраивается на спектакль, о том, что у каждого актера есть своя тема.

«Молодая романтическая героиня, характерная героиня, лирико-драматическая героиня, комедийная героиня – именно этот образ мое амплуа», - поделилась актриса.

Завершилась встреча общей фотографией.

Напоминаем, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК