Top

Top

В Курске завершил свою работу V Международный образовательный медиафорум «Префикс+10» для начинающих журналистов

С 13 по 15 сентября в Курске на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» прошел Медиафорум «Префикс+10» – крупнейшее событие Курского региона в сфере медиаобразования молодёжи. Его цель – вовлечение молодого поколения в профессиональную сферу журналистики.

 Участниками медиафорума стали более 130 участников, школьников, студентов, профессиональных журналистов региональных и федеральных СМИ, представителей администраций города Курска и Курской области, а также представителей творческой и активной молодёжи, интересующейся журналистикой.

Всего в медиафоруме приняли жители 11 регионов России, 7 стран ближнего и дальнего зарубежья: Курск, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Белгород, Новоуральск Свердловская область, Борисовка Белгородская область, Калуга, Ярославль и Томск, Калининград, Иерусалим (Израиль), Ужгород (Украина).

Программа медиафорума включала в себя мастер-классы профессионалов в разных направлениях СМИ и стажировочную площадку для педагогов «Медиаобразование в дополнительном образовании как педагогическая система, обеспечивающая медиабезопасность детей и подростков», с выдачей сертификатов для аттестации.

На три дня столица Соловьиного края стала эпицентром по обучению юных «акул пера и микрофона» и приняла в гости более 20 именитых журналистов – настоящих профессионалов своего дела – из СМИ федерального, всероссийского и международного масштабов, общественных деятелей и представителей сферы массмедиа.

Открытие юбилейного V Международного образовательного форума «Префикс +10» состоялось 13 сентября. На торжественном открытии участников приветствовали гости форума в лице председателя комитета информации и печати Курской области Дениса Михайлова, председателя Курского регионального отделения «Союз журналистов России» Константина Строева, главного редактора газеты «Курская правда» Натальи Лымарь. Также приветственное слово прозвучало от журналиста и путешественника, члена Русского географического общества, автора книг Григория Кубатьяна, президента Крымской Академии журналистики, автора всероссийских и международных конкурсов по журналистике, среди которых «Невское перо» Валерия Таказова, вице-президента Международной Федерации Журналистов (IFJ), секретаря/руководителя международного отдела Союза журналистов России. Второй день медиафорума выдался образовательным не только для участников, но и для их руководителей, а также для педагогов дополнительного образования. В рамках международного медиафорума «Префикс +10» Курским институтом развития образования и МБУ ДО «Центр детского творчества» была организована стажировочная площадка для слушателей курсов повышения квалификации «Медиаобразование и медиабезопасность детей и подростков». Цель стажировочной площадки: распространение педагогических практик по формированию медийной и информационной грамотности педагогических работников системы дополнительного образования, обеспечивающей медиабезопасность детей и подростков. По итогам встречи слушателям и выступающим были вручены сертификаты, подтверждающие участие в работе регионального семинара-практикума.

Для участников медиафорума состоялась ещё одна образовательная площадка – медиадром в формате круглого стола. Выступающие гости разделились по тематическим секциям:

Круглый стол по теме «Освещение в СМИ вопросов образования».

Круглый стол «Освещение в СМИ вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений».

Секция «Освещение в СМИ вопросов политики, деятельности общественных и волонтерских организаций.

Секция «Освещение в СМИ проблем развития культуры».

Секция «Освещение в СМИ вопросов развития спорта и ЗОЖ.

Приятным завершением второго образовательного дня стало выступление музыканта с мировым именем, композитора, джазового пианиста Леонида Винцкевича в дуэте с виртуозным гитаристом Александром Малаховским.

На форуме успешно работали инклюзивные площадки. В 2016 году родился и развивается проект для людей с ОВЗ – литературно-публицистический журнал «Отражение», в этом году вышел уже 10-й номер журнала. По инициативе Анны Наумовой, инвалида I группы, была создана аудио версия журнала для людей с проблемами зрения. Проведён пресс-тур в Центр реабилитации для слепых, где спикерами работали Ирина Поршакова (педагог-организатор Рязанской областной специальной библиотеки для слепых) и Екатерина Елисеева (заведующая филиалом Рязанской областной специальной библиотеки для слепых), которые провели тренинг для участников медиафорума.

Третий день ознаменовался торжественным закрытием медиафорума, на котором подвелись итоги работы участников. Не менее насыщенным выдался завершающий третий день медиафорума. Образовательный пикник «Зона газона», мастер-класс «Твои возможности, человек!» (хождение по углям) с Михаилом Темновым, выступление клуба исторического фехтования «Авалон», поэтическая гостиная с Владимиром Глазуновым, студия «Доброе дело» и общение с её руководителем протоиереем Алексеем Лавриненко, обучение оказания первой помощи пострадавшему от студентов КГМУ, мобильный планетарий с Еленой Проскуриной, мобильная чайхана с уйгурским пловом на костре от студентов-иностранцев из Таджикистана, Туркмении, Шри-Ланка, Индонезии, Афганистана – всё это площадки мероприятия «Постфикс».

Помимо теоретической образовательной части участники форума приняли участие в пресс-турах и побывали на матче курского Авангарда с саранской «Мордовией» на стадионе «Трудовые резервы», на котором свой мастер-класс для участников мелиафорума провёл корреспондент МАТЧ ТВ Денис Левко. Также участникам удалось побывать в пресс-турах на кондитерскую фабрику «Конти», Курскую АЭС, МГОК, Центр реабилитации слепых и Сбербанк.

В каждый из трёх дней медиафорума «Префикс +10» участники получали новые знания и пополняли свой багаж практическими навыками. На основе полученных знаний и навыков ежедневно участниками создавались собственные медиапродукты. Практическая работа была разделена по пяти направлениям: пресса, радио, телевидение, интернет СМИ, фотожурналистика. В общей сложности за время форума участниками были созданы более 73 новых медиапродуктов.

Василий Корельский, член Союза журналистов России, экс-руководитель программы «Вести» и других специальных проектов Первого канала, поделился своими мыслями с корреспондентом медиакоманды форума: «Думаю, что с каждым годом будут приезжать ребята все сильнее и сильнее, потому что журналистика развивается, возможностей у них очень много. Любой человек может брать интервью, снимать, монтировать, выдавать свои материалы в сети интернет, на собственных страницах или где-то ещё. Сегодня есть все для того, чтобы каждый день становиться лучше и лучше. У каждого форума, телевизионного мероприятия есть возможность соревноваться с предыдущим годом. Чем будет больше талантливых, умных и стремящихся ребят, тем лучше для форума, региона, общества и мира».

Организатором медиафорума выступила Детско-юношеская общественная организация г. Курска «АРГОН». Медиафорум проводится при поддержке Администрации Курской области, комитета информации и печати Курской области, комитета образования и науки Курской области, комитета по делам молодёжи и туризму Курской области, комитета внутренней политики Курской области, комитета образования г. Курска, Курского регионального отделения «Союз журналистов Курской области» Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

3go_r1kssk0.jpg

9R3iQ61wyQE.jpg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК