Top

Top

Финансы как искусство

Смело, искрометно, задорно, поучительно, музыкально - такими эпитетами зрители и участники охаракетризовали то, что представили и увидели в рамках фестиваля школьных театров «Путешествие в край финансов», который стал яркой частью Дня открытых дверей Банка России в Курске. Он прошел в стенах государственной филармонии при поддержке областного комитета по культуре. Юные актеры из разных театральных студий города подготовили и представили на суд зрителей постановки, в сюжеты которых были вплетены денежные перипетии.

 

Юные артисты сумели удивить и порадовать зрителе й: даже самые маленькие актеры выступали талантливо и артистично. Театральная студия «Филиппок» детско-юношеского центра «Оберег» предложила зрителям «Размышления о деньгах», а ребята из театральной студии «Калейдоскоп» сорок шестой курской школы «зажгли» зал музыкальной сказкой «Крылья для дюймовочки». О том, как старик продавал корову, поведали актеры театрального объединения «Малахитовая шкатулка» школы № 30 и дворца детского творчества.

Познавательным и интересным оказалось выступление артистов театральной студии «Конфетти» детской школы искусств № 1 им. Г. В. Свиридова, которые учили зрителей, как не стать банкротом. А все потому, что у них есть «Знайкина финансовая школа».

Творческий коллектив «Волшебный сундучок» из лицея-интерната №1 представил попурри из сказок «Однажды в волшебном лесу», а Дом искусств «Ритм» заставил поволноваться юных зрителей, показав яркую постановку о злобном Карабасе.

Юлия Маслова, руководитель детского музыкального театра «Лиц*Идеи» курского Дома искусств «Ритм»:

- Мы с удовольствием откликнулись на эту замечательную инициативу Банка России и сегодня представили постановку «Куклы Карабаса». Это моя авторская композиция, которую я посвятила Году театра. К финансовой культуре она имеет непосредственное отношение, ведь на примере сюжета, где злой и жадный Карабас, который ценит в жизни лишь богатство и власть, делает актеров своего театра несчастными марионетками. И все же, несмотря на это, артисты всегда остаются артистами! Для наших юных подопечных это отличный опыт выступления на такой серьезной площадке при полном зале. С удовольствием примем участие в фестивале в следующем году.

В перерывах между выступлениями ведущие праздника проводили мини-викторины. Зрители узнали о том, что первым официальным нумизматом в мире считается Август Цезарь, а первым человеком, приказавшим чеканить свой профиль на монетах, – Александр Македонский.

В фойе филармонии в День открытых дверей Банка России также была организована выставка детских поделок «Я придумал денежку». Для маленьких гостей волонтеры проводили интерактивную игру «Жизненный

цикл денег», где можно было на практике изучить процессы изготовления, перемещения и сортировки купюр. Зрителей постарше приглашали на уникальную, специально подготовленную Банком России к Году театра, выставку «Магия театра».

Никто из выступающих в этот день не остался без внимания. «Самое яркое воплощение образов», «Самая убедительная постановка», «Самое оригинальное творческое решение», «Лучшая сценография и костюмы», «Самая вдохновляющая поэзия о финансах» - номинаций, подарков и призов хватило на всех!

Как отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников, умение грамотно обращаться с деньгами является, своего рода, искусством, которому также необходимо учиться. Мы вдохновлены тем, как юные участники фестиваля школьных театров сумели донести до гостей нашего Дня открытых дверей основы финансово грамотного поведения. Благодарим всех педагогов и работников культуры, которые помогли нам провести этот праздник финансовых знаний!

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК