Top

Top

Сергей Емельянов: «Работодатель сейчас капризен, как никогда»

В Юго-Западном государственном университете прошла встреча в рамках проекта «Диалог на равных» с ректором ЮЗГУ, доктором технических наук, профессором Сергеем Геннадьевичем Емельяновым. В мероприятии приняли участие 200 студентов.

Сергей Геннадьевич рассказал о своем юношестве и студенчестве, о том, как учился в этом же вузе (только с другим названием – Курский политехнический институт) и о своих планах, по модернизации современного университета, ректором которого он и является.

В начале встречи спикер немного порассуждал вслух о том, как правильно ему выступать перед собравшейся аудиторией:

«Так, а мне стоять или лучше сесть? Ну, у нас «диалог на равных», вы – сидите, тогда и я присяду», - выход из ситуации подсказал сам формат мероприятия. 

Ректор ЮЗГУ рассказал о том, что был способным учеником и особенно отличался в физике – «я, и еще трое моих одноклассников, за 40 минут успевали решить все олимпиадные задачи по этому предмету».

В институте он вел себя как обычный студент – учился, прогуливал, знакомился и дружил.

«Единственное правило, которого я старался придерживаться, это то, что на всех зачетах и экзаменах я шел отвечать первым», - поделился Сергей Емельянов.
После института будущий ректор курского вуза продолжил обучение в Тульском политехническом институте, вернулся в Курск, пробовал себя в бизнесе и вернулся на должность доцента в свою альма-матер.

«Вы – молодежь – тот генератор предложений, который так необходим нам, взрослым. Идеи, которые вы даете – они самые ценные, пусть даже и немного сумасшедшие», - заметил ректор Юго-Западного государственного университета.
Вопросы из зала касались как личности спикера, так и его работы: «Во время своего студенчества, вы прогуливали, нарушали дисциплину?».

«Конечно! Бывали случаи, когда я лекциям предпочитал фильм про всемирно известную группу «ABBA», например. Вообще, у меня есть заветное желание немного изменить систему вузовского образования, перенять европейскую. Представьте, что на лекционных занятиях вы не записываете лекцию за преподавателем (все эти материалы у вас уже давно есть в смартфонах), а обсуждаете темы предмета. Это же здорово!», - рассказал Сергей Емельянов.
«Работодатель сейчас капризен, как никогда. Его интересуют ваши знания, а не дипломы. А также не останавливайтесь на знаниях в узкой области, они не дадут вам двигаться вперед», - напутствовал ректор ЮЗГУ в завершении встречи.

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».

«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, управлением по делам молодежи Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

clYKC duGsU

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК