Top

Top

Создание научно-испытательных площадок технического творчества для подростков и молодежи в Курской области

Открылся второй этап проекта «Научно-испытательная площадка технического творчества для подростков и молодежи» по гранту Президента России, реализуемый на территории Курской области молодежной спортивной общественной организацией «СПОРАДИК».

Этот проект направлен на развитие исследовательской и творческой активности молодежи в области создания и запуска малых спутников и является одним из элементов космического образования школьников и студентов.

«На этом этапе, который продлится до мая 2020 года, будут проведены практические занятия по обучению основам проектирования программируемых радиоэлектронных устройств и конструирования малых спутников серии CanSat. В итоге командами участников проекта будут изготовлены спутники в виде действующих прототипов малых космических аппаратов и ракеты для их запуска», - поделился руководитель проекта Валерий Пиккиев.

Спутники CanSat состоят из электронных модулей и системы безаварийного возвращения на Землю. Во время полета с борта спутника будут передаваться по радиоканалу телеметрические данные о физических свойствах атмосферы и характеристиках полета аппарата. Для этого в состав электронных модулей исследовательской аппаратуры входят датчики давления, температуры и ускорения. Радиомодуль будет передавать на наземную приемную станцию всю информацию о состоянии систем спутника во время полета, а управлять электронными компонентами и системой спасения будет микроконтроллер. Система спасения, также разработанная командой участников, должна обеспечить безаварийную посадку спутника. Летные испытания пройдут во время проведения соревнований «Курский CanSat-2020» в мае 2020 года.

Сейчас проходят занятия на научно-испытательных площадках технического творчества в школах поселков Косоржа и Пригородня Щигровского района, в поселке Волоконск Большесолдатского района, в поселке Замостье Суджанского районов, в школах №20 и №53 города Курска, Центре «Успех» на базе 1 лицея и в Юго-Западном государственном университете. Всего 12 команд, которые примут участие в соревнованиях «Курский CanSat-2020». На заключительном этапе будет проведен конкурс на лучший образец малого спутника, который будет представлять курскую команду конструкторов-испытателей на Всероссийских соревнованиях «CanSat в России» в 2020 году.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК