Top

Top

Он выжил лишь чудом...

Рассказывать о наших ветеранах, героях той страшной войны становится особенно важным во время проведения Года памяти и славы и празднования 75-летия Великой Победы. Проект «Большая история» подготовил новую историю о жизни нашего соотечественника, которая никого не оставит равнодушным.

 

Накануне 75-летия Великой Победы сотрудница агрофирмы «Горняк» (дочернего предприятия Михайловского ГОКа) Людмила Сабельникова вспоминает своего деда, ветерана войны Виктора Харичкова.

За несколько дней до победы, 29 апреля 1945 года, согласно военному донесению 222 стрелковая дивизия потеряла в бою под Цыбинкой (Цыбинген, Польша) 38 солдат. Среди них, по официальным данным Центрального архива Министерства обороны, числился и мой дед Виктор Сергеевич Харичков, — рассказывает внучка участника войны Людмила Сабельникова. — Даже похоронку семье отправили, а через трое суток его нашли живым, с тяжёлыми ранениями.

По словам Людмилы Вячеславовны, дед редко говорил о войне. Он вообще был немногословным.

— О сражениях, наградах, различных военных ситуациях мы больше узнавали из документов, — продолжает Сабельникова. — Дедушка был скромным.

Виктор Харичков родился 12 июля 1926 года в селе Молотычи Фатежского района Курской области.

Когда началась война, Витя помогал советским солдатам на аэродроме, расположенном недалеко от села Ржава. С другими мальчишками он переносил боеприпасы для бомбардировщиков. А в 1942 году сам пошёл воевать, хотя ему было всего 16 лет. Парень помогал партизанам, передавая важную информацию между их отрядами под Брянском. Отвечал за связь его отец, Сергей Игоревич Харичков, отслуживший в Красной армии 18 лет.

В 1944 году Виктор записался добровольцем на фронт. Ему ещё не было 18, но, как и многие другие ребята, желающие защищать свою Родину, Харичков соврал комиссии, что уже достиг призывного возраста. 27 июня 1944 года юный курсант прибыл в военнопересылочный пункт 100 запасного стрелкового полка 16 запасной стрелковой дивизии, затем был перенаправлен в 375 запасной стрелковый полк, а позже в знаменитую 222 стрелковую дивизию.

Виктор принимал участие в Висло-Одерской операции, однако до Берлина не дошёл. Недалеко от польского города Цыбинка при форсировании вала был тяжело ранен в бою. Он не приходил в себя, его травмы были настолько серьёзными, что парня посчитали погибшим и вместе с другими павшими смертью храбрых присыпали землёй. Фактически похоронили.

Через трое суток, медсестра, которая обходила то место, заметила слабое шевеление в присыпанном холме. Подойдя ближе, она заметила, что среди погибших лежит ещё живой солдат—Харичков Виктор Сергеевич. Он выжил лишь чудом. Его направили в госпиталь в Уфу, но 9 мая, узнав о победе, Виктор сбежал оттуда домой.

— Дед говорил, что сбежал «поднимать родную землю». В послевоенные годы он, ветеран Великой Отечественной войны, несмотря на многочисленные травмы, на ампутацию ноги, продолжал быть активным,— гордится дедом Людмила Сабельникова. — Он работал председателем сельского совета в Молотычах Фатежского района. Воспитал и вырастил пять детей, десять внуков. Память о его подвигах сегодня хранят правнуки. Их десять! Не было человека, так же любившего жизнь, как он, и не было дела, которое он бы не сделал. Дед занимался хозяйством, пасекой, сам вырезал себе протез, шил любую одежду, плёл корзины.

В 1985 году Виктор Харичков Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён орденом Отечественной войны I степени.

— Дедушка часто болел. Давали о себе знать боевые травмы, — вспоминает Людмила Сабельникова. — Он никогда нам не жаловался на своё здоровье. Всё переносил в себе. Умер очень рано — 14 июля 1991 года, когда ему исполнилось всего 65 лет. Но прожил яркую, настоящую жизнь. Для нас, внуков, он остался героем. И таким его запомнили не только мы.

На фотографии Виктор Харичков находится справа.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК