Top

Top

Курск присоединился к акции «#ПоёмДвором»

9 Мая, в День Победы, в Курске прошли концерты молодых творцов арт-кластера «Таврида». 

 

Мероприятие состоялось в 3х дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны - Анатолий Павлович  Щербаков,  Борис Григорьевич Шуклин и Петр Алексеевич Михин. Молодые артисты, при поддержке комитета молодежной политики и туризма Курской области и ОБУ «Областной Дворец молодежи» провели бесплатные выступления, которые жители могли посмотреть из окна или с балкона, соблюдая важные и необходимые меры самоизоляции.

«К нам пришли с этой идеей наши резиденты арт-кластера «Таврида» - Аня Шульгина и Аким Рудаков. Рассказали про акцию, а мы решили действовать - ведь ребятам надо было помочь с информационной и технической частью, а также согласовать акцию с администрацией. Мы заранее предупредили объявлениями жителей дворов, в которых планировалось проводить концерты, предупреждали, что будем петь и что просим оставаться в своих квартирах. Здорово, что все получилось. В этот памятный день было важно порадовать наших ветеранов», - поделилась один из организаторов, директор областного Дворца молодежи Валерия Шалимова. 

Ключевой точкой акции стало Всероссийское исполнение песни Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы» с балконов или из окон домов. Жители дворов, в которых проходили концерты, активно присоединялись к ее исполнению. 

99-летний Петр Михин помнит каждый день войны. Его призвали в Советскую армию 22 июня - сразу после последнего экзамена. Петр Алексеевич выстоял страшные бои под Ржевом, прошел Курскую битву, освобождал Европу. Затем продолжил воевать в Монголии и Китае. Дошел, сражаясь с японцами, до Порт-Артура.

«Я, когда вспоминаю все это, я переживаю все заново и все как будто было вчера», - поделился он после концерта. 

Проведение данного мероприятия позволило соблюсти меры, принимаемые в условиях сложной эпидемиологической обстановки, но в то же время сохранило важную связь молодежи со старшим поколением. Ветеранам нелегко находиться в нынешнем режиме строгих ограничений,  в особенности в такой исторический день, когда празднование юбилейной годовщины Победы должно состояться вне зависимости от сложившейся ситуации. 

09goov3sa Y    GZFdiWwQsbw

 

M1B3LMRaBrU

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК