Top

Top

III Творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО прошел в ЮЗГУ

Третий творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО прошел в ЮЗГУ 18, 19 и 20 мая. Его организаторами выступили Курское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды» и Юго-западный государственный университет.

Фестиваль проходит в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России.
Актовый зал объединил бойцов студенческих отрядов из 9 регионов Центрального Федерального округа: Липецка область, Белгородская область, Брянская область, Вороневская область, Тульская область, Калужская область, Орловская область, город Москва и Курская область.
Фестиваль проводят для поддержки, развития и пропаганды движения студотрядов Курской области и ЦФО, развития их творческих способностей и патриотического воспитания, вовлечения молодёжи в их деятельность, для выявления и поддержки талантов, развития и укрепления связей между студенческими отрядами субъектов ЦФО РФ. Фестиваль проходил по трем направлениям: хореография (современный или спортивный танец, вокал (эстрадный вокал, коллектив (3 – 6 человек), авторская песня), театральное направление (стендап, художественное чтение, представление (визитка) студенческого отряда).
Участвуют в фестивале бойцы студотрядов ЦФО, представители администраций учебных заведений Курской области, органов по делам молодёжи, представители общественных организаций, ветераны движения студенческих отрядов. Среди почетных гостей фестиваля: Председатель Курской областной думы Николай Жеребилов, председатель постоянного Комитета по образованию и науке, семейной и молодежной политике Курской областной думы Роман Чекед, глава Администрации центрального округа г.Курска Михаил Горбунов, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, заместитель председателя Комитета образования и науки Курской области Лидия Карачевцева, заместитель начальника управления молодежной политики, физической культуре и спорта г. Курска Наталья Камардина.

Фестиваль прошел в два этапа. Первый, отборочный, состоялся 18 мая: на нём определили три номера в каждой из номинаций, которые приняли участие во втором этапе – гала-концере Фестиваля 19 мая. На нем прошел и конкурс «Краса студенческих отрядов ЦФО». 20 мая участники фестиваля попрощались с друг другом и отправились в свои регионы. В рамках фестиваля 18 и 19 мая было организовано онлайн-голосование, по результатам которого определялись и призовые места.
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, открывая гала-концерт, сказал:
- Я очень рад, что это значимое для молодежи мероприятие проходит в нашем вузе. Нам удалось собрать практически весь ЦФО в стенах Юго-Западного государственного университета на курской земле. Я желаю всем бойцам успехов, побед, завести хороших друзей, найти побольше новых интересных знакомых, наладить теплые отношения между участниками разных регионов на долгие-долгие годы.
Я помню 1983 год, строительный студотряд, двадцать ребят и девушки, которые работали поварами, и строительство в Большое Жирово свинокомплекса: бетонные работы, кирпичная кладка, ежедневный трудный путь, но это и первые 455 рублей, которые в то время казались просто огромными для любого студента. И есть что вспомнить: веселая жизнь, вечера, песни под гитару, небольшие дискотеки, которые мы устраивали...
- Первый фестиваль мы провели в Белгороде одним днем: ребята приехали, выступили и тут же разъехались по домам. Второй, в Воронеже, продолжался уже два дня. Проанализировав их, мы пересмотрели формат, и третий фестиваль решили провести в три дня. Очень надеюсь, что такой формат понравится участникам, - поделился командир курского регионального отделения студотрядов Юрий Рыжков.

  • Галерея изображений

    • III Творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО прошел в ЮЗГУ
    • III Творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО прошел в ЮЗГУ
    • III Творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО прошел в ЮЗГУ
    • III Творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО прошел в ЮЗГУ
    [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК