Top

Top

Наследники Победы

Продолжаем рассказывать о героях, воевавших на благо своей Родины. О своём деде, воевавшем на фронтах Великой Отечественной.

 

Рассказывает специалист управления закупок материально-технического оборудования МГОКа Сергей Воронин. Материалы предоставлены проектом «Большая история» совместно с Металлоинвестом.

«Мой дед - Воронин Владимир Ильич родился в Курской области в 1922 году. В 19 лет был призван на фронт. Служил связистом 739-го истребительного пражского краснознаменного ордена Суворова авиаполка первой авиаэскадрильи в составе Сталинградского, первого Белорусского и Центрального фронтов», — рассказывает Сергей Воронин.

Владимир Ильич прошёл военный путь от Сталинграда до Берлина. Был ранен в ногу, после лечения в госпитале вернулся на фронт. Он не любил вспоминать это страшное военное время и с неохотой о нём рассказывал.

О боевом пути говорят награды: Орден Красной Звезды, медали: за Сталинград, за освобождение Варшавы, за взятие Берлина и за Победу над Германией.

Домой Владимир Ильич вернулся в 1946 году, получил педагогическое образование, работал директором школы в родном селе.

«В памяти нашей семьи он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком. Я горжусь своим дедом. Уверен, что его пример поможет стать молодому поколению достойными гражданами Отечества», — говорит Сергей Воронин

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК