Top

Top

С победным маем, Евдокия!

Продолжаем рассказывать о героях, спасавших нашу страну от захватчиков. Материалы предоставлены нашим партнером – проектом «Большая история» совместно с Металлоинвестом.

 

Однажды, гуляя по городским улицам, я заметила неподалёку от сквера Воинской Славы портрет на баннере. Такими картинами Михайловский ГОК ежегодно украшает наш город. С фотографии на меня смотрела обаятельная симпатичная девушка с красивой улыбкой — Евдокия Петровна Ванюшенко. Мне захотелось познакомиться с ней.

Наша встреча состоялась в канун 73-й годовщины Великой Победы. Дверь квартиры мне открыла Евдокия Петровна. 12 марта ей исполнилось 95 лет. Но возраст не властен над ветераном. В квартире чисто и уютно. Как сказала хозяйка, ей помогают дочери-близнецы Любовь и Татьяна, сами уже пенсионерки. А так она сама может и обед приготовить, и посуду помыть. Хотя по дому передвигается с палочкой.

Для юной Евдокии война началась в августе 1943 года. Защищали нашу Родину также три её брата и будущий муж. До победы все дошли живыми, но без ранений не обошлось. Евдокия служила в авиабатальоне 2-го Белорусского фронта. Вместе со своими боевыми подругами готовила для пилотов взлётную полосу, кормила, стирала, шила, подгоняя под размер одежду лётчикам. Девчата брали на себя всю бытовую сторону жизни фронтовиков. Вкладывали в это дело силы и душу, приближая своим трудом победу над врагом. Великая Отечественная для Евдокии Ванюшенко закончилась в Латвии, в городе Вильнюс. В копилке боевых наград она хранит медаль «За боевые заслуги», орден Великой Отечественной войны второй степени, юбилейные медали за участие в войне.

В Железногорск Евдокия Петровна с мужем Иваном Егоровичем (ныне уже покойным) приехала в 1958 году по совету друга. Мол, в городе горняков большие перспективы. Вначале семья Ванюшенко с детьми поселилась в квартире в Курбакино. Муж пошёл работать в карьер машинистом экскаватора, Евдокия устроилась машинистом компрессорной установки: сначала на шахту №2, потом на кислородную станцию. У работников этой профессии должно быть острое зрение, хорошая память, умение работать в коллективе, а главное — ответственность, соблюдение технологической и производственной дисциплины, правил техники безопасности, качество выполняемой работы. Многие из этих качеств Евдокия обрела ещё на фронте. На смене она следила за рабочим давлением компрессорных установок.

В коллективе Евдокию Ванюшенко уважали: у руководства она была на хорошем счету. 22 года работы на МГОКе прошли незаметно. В её трудовой копилке — знаки «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования». В июне 1978 года её парадный костюм украсила медаль «Ветеран труда».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК