Top

Top

Династия началась с фронтовика

Ежегодно Михайловский ГОК устанавливает на улицах Железногорска баннеры с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, бывших тружеников комбината. На одном из них — портрет фронтовика Ивана Никифоровича Горбачёва.

 

Ещё в мирное время Иван Горбачёв решил посвятить себя военной профессии. В 1936 году он, уроженец села Куток Дмитриевского района, был направлен в Ленинградское военное танковотехническое училище. Ему только-только исполнился 21 год. По окончании училища его распределили на службу в 27-ю армию третьего Украинского фронта.

Война для него началась в июне 41-го. Иван Никифорович занимался техническим снабжением автомобильных и танковых войск Красной Армии. В разных должностях фронтовик прошёл всю войну: был командиром транспортного взвода, замкомандира батареи, командиром автороты, начальником военнотехнического снабжения полка.

Встретив Победу, Иван Никифорович остался на службе. Демобилизовался только в 1947 году, в должности начальника военно-технического снабжения 1966-го истребительного противотанкового артиллерийского полка третьего Украинского фронта, в звании старшего техника-лейтенанта.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК