Top

Top

Сегодня в Поныровском районе Курской области прошел ряд торжественных траурных мероприятий

В селе Первомайское Поныровского района Курской области были захоронены останки 18 советских солдат обнаруженных поисковым отрядом «Высота» (Курская атомная станция).

В Понырях состоялось открытие мемориальных плит, на которых увековечены имена более 800 советских солдат, погибших в боях за п.Поныри в феврале и июле 1943 года. В Павловский район Нижегородской области переданы останки советского летчика Петрова Михаила Ивановича, найденного поисковыми отрядами «Честь и долг» (п. Поныри) и «Славяне» (г.Курск).

На территории мемориального комплекса «Героям-артиллеристам» также состоялось перезахоронение останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в ходе сражений на Курской дуге. Были захоронены останки 105 советских солдат, найденных на территории Ольховатского сельского совета поисковыми отрядами «Курган» (г. Курск) и «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва) в 2019 и 2020 годах.

Благодаря кропотливой работе поисковиков, удалось узнать имена 7 из них. Спустя годы эти бойцы будто вернулись из прошлого и наконец обрели покой.

Особые слова признательности участникам поисковой экспедиции адресовал заместитель губернатора Курской области Юрий Князев. Он призвал поисковиков продолжать свою работу, чтобы не было забыто имя ни одного защитника Отечества.

 

XieMqVf3XWs.jpg

nSiGfiKp2fI.jpg

EQiwDqJJ-Q0.jpg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК