Top

Top

В Курске открылось креативное пространство

Это новый формат образования и досуга. Мотивационные встречи, тренинги, собеседования, собрания активов, предоставление рабочих мест, деловые игры, мастер-классы, рабочие мастерские и не только.

 

 Главная особенность пространства — это его многофункциональность. Здесь можно учиться, работать, творить, играть, смотреть фильмы и просто общаться.

В 2018 году активисты проекта «Зона газона – умные пикники» выступили с предложением создать универсальную площадку для событий любого формата, творческое пространство для реализации идей молодых жителей города. Инициатива общественников была поддержана Администрацией города Курска и Курским городским Собранием. В течение 2019 и истекшего периода 2020 года были проведены несколько этапов ремонтных работ в помещении 3-го этажа в здании № 15 по улице Ленина. Чтобы наполнить арт–пространство смыслом, красками и новыми интерьерными решениями в январе 2020 года были проведены молодежные слушания с активными горожанами, которым в дальнейшем творить и создавать в этом помещении свои социальные проекты и творческие продукты.

В сентябре текущего года в социальной сети «Вконтакте» проходил публичный опрос об определении названия нового креативного пространства. В опросе приняли участие почти 1,5 тысячи человек, преимущественно молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет. Лидером народного голосования стало название «Веранда».

«В данной площадке заложено три направления - это экология, неформальное образование и искусство. И соответственно, в рамках этих направлений мы и можем проводить здесь самые различные мероприятия», - поделился инициатор создания креативной площадки Григорий Грищенко. 

 Теперь в уютной атмосфере молодые люди смогут участвовать в творческих мастер-классах и семинарах, блистать талантами на публике, проводить выставки.

 «Такое количество креативных людей на квадратный метр я вижу впервые. Интересно, что здесь совмещаются абсолютно разные направления. Есть ребята, которые танцуют, рисуют, увлекаются модой, театром, снимают рекламные ролики, читают стихи. Они все друг друга поддерживают. А еще атмосфера здесь как будто пропитана творчеством. Когда сюда попадаешь, самому хочется творить. Я очень рад, что получилось создать такое пространство», — отметил глава города Виктор Карамышев.

Формат предпоказа пространства «Веранда» представлял собой демонстрацию направлений деятельности, которые могут развиваться в отремонтированном помещении. Показ мод, выставка художественных работ молодых авторов, мастер-классы по пряничному делу, уличным танцам, изделиям из эпоксидной смолы, по созданию из картона объемных фигур, по сценической речи, тренинг «Эффективные переговоры», лекция от интернет-журнала «МОРС», встреча  молодых предпринимателей и поэтов, презентация книги К.Крыженевской , выступление молодых исполнителей и многое другое.

qdqvE2WAzxE      chTJMnrGhEs

 ohFTvKwWSpY

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК