Top

Top

Практический курс физики: школьники познакомятся с атомной отраслью

В честь 75-летнего юбилея атомной промышленности в школах пройдут интерактивные уроки и классные часы, посвященные мирному атому, физике будущего и передовым технологиям.

20 октября открыл интеллектуальный марафон «Атомный урок», который провели в школах всех 85 регионов страны Российское движение школьников (РДШ), Информационный центр атомной отрасли и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Урок разработан для учеников 5-7 классов. Дети этого возраста в рамках школьной программы изучают окружающий мир и физику. Но программа, основанная на фундаментальных достижениях науки, не может вобрать в себя все достижения и открытия. А детям интересна «живая», современная наука, которая рождает нечто новое прямо сейчас. Именно благодаря такому интересу юных исследователей в РДШ появилось направление «РДШ. Наука». И «Атомный урок» – возможность продемонстрировать применение основных законов физики в атомной промышленности, познакомить школьников с более чем полувековой историей достижений России в этой области и увлечь их наукой.

Темой занятия станет «Радиация вокруг нас». Во время урока дети примут участие в интерактивном эксперименте, благодаря которому и узнают, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, а также познакомятся со счетчиком Гейгера. Для подготовки к занятию педагоги получат «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами.

В Курской области «Атомный урок» прошел в МБОУ «Гимназия № 1» г. Курчатова. 6 «И» класс под руководством учителя физики Ирины Анатольевны Ильчук принял участие в квест-игре «Радиация вокруг нас». 

Знакомство с атомной промышленностью продолжится на «атомных классных часах», которые будут проходить в школах в течение всего учебного года. Педагоги будут рассказывать ученикам 5-11 классов о развитии современной науки, о том, какую роль даже в повседневной жизни играют высокие технологии. Дети познакомятся с термоядерным синтезом, атомными станциями малой мощности, аддитивными технологиями и композитными материалами, применением ядерных технологий в медицине и космосе.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

5qBurioOlT8  h6 6uFFM2WA

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК