Top

Top

На "Территории смыслов" подвели итоги первой образовательной смены

1 смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» принесла Курской области 2 победы в грантовом конкурсе.

2 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершила работу первая образовательная смена. Её участниками стала 1000 представителей студенческих клубов, студенческих СМИ и студенческого актива со всей России.
Курскую область на 1 смене форума представили 10 человек – это представители Курского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курской академии государственной и муниципальной службы.
По словам программного директора форума Матвея Навдаева, ключевым отличием организации работы образовательной программы в этом году стало формирование единого пространства для диалога участников на протяжении всей смены.
«В этом году мы решили по-новому подойти к организации работы участников на площадке. Теперь, после встреч с почётными гостями – представителями различных профессиональных сообществ, молодые люди получили возможность продолжать начатые в ходе таких встреч дискуссии вместе с экспертами, обсуждать друг с другом поднятые темы. Таким образом, от фрагментарной работы по данному направлению мы перешли к формированию единого пространства для диалога на протяжении всей смены», — отметил программный директор площадки.
Навдаев также подчеркнул, что, несмотря на наличие выбора в возможных форматах активностей после встреч с гостями, молодые люди — участники первой смены форума — сами зачастую выступали инициаторами продолжения такого диалога.
«Не только сама молодёжь начала говорить друг с другом, но и с молодёжью начали говорить на одном с ними языке. И я считаю, что не случайно это произошло именно на «Территории смыслов». Мы, безусловно, распространим эту практику и на следующие смены форума», — сказал он.
Среди тем, которые обсуждали участники в течение смены — будущее студенческого спорта, возможности студенческих СМИ, а также поиск новых форматов студенческих клубов.
Гостями площадки в эти дни стали заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, режиссёр и продюсер Егор Кончаловский, журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс, руководители общественных организаций, блогеры и другие.
Смена «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» была организована на форуме впервые.
Из 18 разыгранных грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» обладателями двух грантов стали студентки Курского государственного университета – Анжелика Гурова с проектом «Университет журналистики «Информ+» и Анастасия Ерохина с проектом «Дизайн-центр для лиц с ограниченными возможностями «Свобода движения».
Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен.
Участниками второй смены станет 1000 молодых специалистов в области ИТ и смежных высокотехнологичных отраслей. Курскую область на 2 смене представят 22 человека.
Организатором Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» является Федеральное агентство по делам молодежи. Координатором летней форумной кампании в Курской области – комитет по дела молодежи и туризму Курской области.

  • Галерея изображений

    • На "Территории смыслов" подвели итоги первой образовательной смены
    • На "Территории смыслов" подвели итоги первой образовательной смены
    • На "Территории смыслов" подвели итоги первой образовательной смены
    [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК