Top

Top

В Курске состоялся Межрегиональный молодежный Фестиваль национальных культур «Друзья рядом»

Традиционный Фестиваль национальных культур «Друзья рядом» в этом году прошел в онлайн формате. Фестиваль расширил свои границы – теперь в нем приняли участие студенты из Центрального федерального округа.


«Нас ждет образовательная программа, интеллектуальная игра, различные мастер-классы, онлайн-активности и итоги заочного творческого конкурса, так что не забудьте поставить свои гаджеты на зарядку – впереди море контента. Пишите нам свои комментарии и ставьте лайки, мы обещаем реагировать», - именно так начал прямую трансляцию с торжественного открытия фестиваля ведущий мероприятия, заместитель директора областного Дворца молодежи Рамазан Янин.

Во время прямых включений участники фестиваля знакомились с интересными людьми – представителями разных культур, разных национальностей и разного менталитета. Во время открытия гостями студии стали курские студенты – те, кто работает с иностранцами или сами представители других стран, обучающиеся в курских образовательных организациях. Поприветствовал участников и дал старт фестивалю заместитель губернатора Курской области Юрий Князев:

«Хорошо, что у нас есть такая техническая возможность – объединить на нашей площадке не только курскую молодежь, ребят из Центрального федерального округа, но и представителей других, далеких от нас территориально регионов. Безусловно, наш регион можно и нужно считать многонациональным. Чтобы вместить все традиции народов и стран, которые проживают в нашем регионе, нужно проводить фестиваль на протяжении нескольких недель!» - поделился заместитель губернатора. – «Кстати, наш фестиваль проводится в преддверии Международного дня студентов, который будет отмечаться 17 ноября. Все студенческое сообщество хотелось бы поздравить с наступающим профессиональным праздником! Здоровья, оптимизма, уверенности в своих силах, исполнения самых смелых планов и надежд! А всем участникам сегодняшнего онлайн-марафона желаю ярких впечатлений, интересных онлайн встреч, которые, надеюсь, повторяться и в офлайне, покорения интеллектуальных и творческих вершин и успеха!».

Далее все так же на платформе официального сообщества «Вконтакте» комитета молодежной политики Курской области прошел круглый стол «Практики работы с сообществами иностранных студентов в образовательных организациях», где представители учебных организаций ЦФО поделились своим опытом работы с иностранными студентами.

Следующий блок фестиваля «Друзья рядом» был посвящен мастер-классам, во время которых участники могли научиться готовить пельмени, делать текстильные куклы, открытки с сюрпризом, а также разобрать секреты английского языка.
Прошла и привычная курской молодежи, но в новинку для представителей других субъектов нашей страны интеллектуальная онлайн игра «Кто бы мог подумать? International». В этот раз вопросы были посвящены разным национальностям и их культуре. Были определены призовые места: 1-е место заняла команда «Мотыльки» из города Курска, 2-е место завоевала команда из Твери «7ая ТПК», а 3-е – снова досталось курянам, команде «Факел».

Итоги активностей, которые проходили в течение дня, а также заочного творческого конкурса были подведены на торжественном закрытии фестиваля, где соведущим Рамазана Янина стал председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров:
«На данный момент суммарное количество просмотров всех наших сегодняшних эфиров уже более 10 000. В фестивале «Друзья рядом» приняли участие более 10 регионов и представители 20 стран; 26 команд стали участниками интеллектуальной игры «Кто бы мог подумать International»; на творческий заочный конкурс было прислано более 80 заявок из различных регионов… Это хорошие показатели. Искренне благодарю всех вас за честное и открытое участие!».

Целью проведения фестиваля является сохранение духовной общности народов, формирование толерантных отношений среди различных национальностей, повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде и содействие обеспечению атмосферы межнационального мира и согласия, принципов демократии и гражданского равенства, укрепление молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости.

mAIf1buuC5c

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК