Top

Top

В России состоится тест по истории в День Неизвестного Солдата

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, можно проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, пройдя тест, и посмотреть документальный фильм, снятый молодежью.

В создании ленты участвовали ветераны и дети войны, историки, политики, члены семей пропавших без вести солдат, поисковики, музейные работники. Молодые парламентарии представят материал из 14 регионов России: от Сахалинской до Калининградской области.

Документальный фильм «Неизвестный солдат» можно будет посмотреть на платформе YouTube и на сайте проекта «Большая история», где будет проходить онлайн-тестирование международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

«Мы сняли этот фильм, потому что хотели бы, чтобы люди больше знали о том, кто такой «Неизвестный Солдат», каков его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Каждая семья хранит память о своем герое, с его фотографией участвует в «Бессмертном полке». Но около 6 млн советских солдат пропали без вести, лежат в братских могилах. Зачастую «Неизвестный Солдат» погибал молодым, не успев завести семью и родить детей. Многих из таких бойцов никто не ищет. Наша задача устанавливать имена и места захоронения без вести пропавших», – комментирует председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

Список площадок теста, которых в России и за рубежом, зарегистрировано более 23 тысяч, можно посмотреть на сайте. Тестирование бесплатное, пройти его 3 декабря 2020 года может любой желающий. Тест включает 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны. Вопросы подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК