Top

Top

Евгения Ламонова: «Спорт высоких достижений не может быть спокойным»

Гостем сегодняшнего «Диалога на равных», который прошел в креативном молодежном пространстве «Веранда», стала российская фехтовальщица на рапирах, Олимпийская чемпионка, Заслуженная мастер спорта России Евгения Ламонова.


По традиции, спикер рассказала немного о себе, о том, как пришла в спорт, почему выбрала именно фехтование.
«Спорт высоких достижений не может быть не травмоопасным. Травмы всегда будут присутствовать в жизни спортсмена. Но, с другой стороны, можно же просто идти по улице и сломать ногу», - поделилась Евгения Алексеевна.
Вступительная часть беседы очень быстро перешла в форму диалога. Так как основная часть участников «диалога» – это зрители прямой трансляции, то модератор встречи выступала проводником и задавала вопросы из комментариев. «Что повлияло на вас, что вы выбрали и остались в фехтовании?»:
«Наверное, азарт. И то, что у меня получилось проявить себя. Фехтование – спорт, нацеленный на соперничество. А еще повлиял мой первый тренер. Я вообще считаю, что долг каждого тренера влюбить ребенка в спорт, увлечь его. Думаю, именно это и стало в моем случае решающим фактором», - рассказала Евгения.
Еще один интересный вопрос касался фильма «На острие», снятого про спортсменок-фехтовальщиц:
«Приятно, конечно, когда про нас, про спортсменов, снимают фильмы. Но они изображают реальность сквозь призму художественности, какие-то моменты немного или совсем не похожи на действительность. Но это, безусловно, приятно и популяризирует спорт», - ответила гостья «Диалога на равных».
Много вопросов было про трудности спортивного пути.
«Конечно, как и у всех, были моменты, когда хотелось все бросить. Но цели, которые я сама себе поставила, мотивируют действовать и достигать новых высот. Главное – концентрируйтесь не только на цели, но и обращайте внимание на путь, которым вы пойдете. В целом, фехтование выстроило мою жизнь, я не успела в детском возрасте помечтать стать космонавтом или певицей».
Были и довольно неординарные вопросы: «А что происходит с формой, которую выдают всем спортсменам-олимпийцам? У вас есть музей?»:
«Не скажу, что музей, но шкаф точно есть!» – улыбаясь ответила Олимпийская чемпионка.

Напоследок, Евгения Ламонова поблагодарила интересную встречу и уверила зрителей, что один «Диалог на равных» с ней пройдет еще раз, только уже с живыми участниками в зале.

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

mBNd7IyAIG4    VdUF0Kt0Vhg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК