Top

Top

Екатерина Ребежа: «Творчество должно нести позитивный посыл»

Сегодня в креативном пространстве «Веранда» состоялся «Диалог на равных» с художником, дизайнером-модельером, академиком Национальной академии индустрии моды, членом Творческого Союза художников России, президентом Международного фестиваля моды и ремесел «Губернский стиль», членом Ассоциации русских художников в Париже Екатериной Ребежей.

Разговор пошел про творчество, его суть, про поиски новых источников вдохновения, про путешествия, искусство Русского Севера.

Курский модельер и художник Екатерина Ребежа известна далеко за пределами родного города. На протяжении четырех лет она является президентом Международного фестиваля молодых дизайнеров «Губернский стиль», создала собственный бренд одежды, а показы ее коллекций проходили в Москве, Париже и других городах. Екатерина Ребежа помимо создания одежды занимается живописью. В ее творчестве буйство красок сочетается с национальными традициями.

«Призываю всех обратить внимание на народное творчество русских ремесленников. Наши предки были умны и прозорливы. Этого не хватает нам сейчас, в этой постоянной спешке», - обратилась Екатерина к участникам встречи.

Лестно гостю сегодняшнего «диалога» было слышать, что зрители прямой трансляции знают про ее проект #Земляки.

«#Земляки – это художественный проект, который я посвятила выдающимся курянам, как творцам прошлого, так и современникам. Мне посчастливилось представить «земляков» в Германии. Выставка, посвященная выдающимся «зодчим» Курского края, с успехом прошла в Доме культур - Штадтхалле, городе Шпайер. Каждый портрет — это история о человеке. Иногда, это повесть в визуальных метафорах, шифрования и разгадки жизни. Зритель смотрит на портрет и понимает, что там не просто красивое изображение. Моя задача скорее передать жизнь человека. Чем ярче я это сделаю, тем сильнее будет визуальное восприятие», - поделилась художница.

Интересовались зрители трансляции и отношением Екатерины к современной тенденции среди популярных и известных людей создавать свои коллекции одежды:
«Конечно, популярные люди имеют право создавать свой так называемый мерч, линейку одежды. Но, я считаю, что рядом с ним должна быть профессиональная команда, дизайнер, который поймет этого человека и сможет выразить в одежде. Потому что любое творчество должно нести какой-то посыл. И уверена, что он должен быть позитивным».

В завершении Екатерина Ребежа поблагодарила участников и организаторов «Диалога на равных» за теплую и приятную встречу.

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

unkKMiMcQDY    kCAJ 14OEns

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК