Top

Top

В Курской области прошел Молодежный слет инвалидов по зрению

Молодежный туристический слет инвалидов по зрению прошел в посёлке Пригородный Обоянского района Курской области.

Место проведения очередного Слёта было выбрано неслучайно – восторженные отзывы участников предыдущего мероприятия и единодушное желание вернуться в это удивительное место ещё раз, сыграли решающую роль. В результате на целых 5 дней Обоянская поляна превратилась в палаточный городок, где и разместилась с возможным комфортом молодёжь.
Разумеется, проведению такого масштабного мероприятия предшествовала серьёзная подготовительная работа, большую часть которой, не взирая на довольно скромные возможности, решилась взять на себя Обоянская местная организация ВОС. Стоит отметить, что благодаря этим самоотверженным людям, для туристов были созданы максимально комфортные бытовые условия. Наряду с этим, огромное значение в период подготовки мероприятия сыграла поддержка постоянных партнёров – комитета по делам молодёжи и туризму Курской области, комитета информации и печати, Администрации Обоянского района, а также кафедры социальной работы Курского государственного медицинского университета.
Испытания, разработанные специалистами Центра реабилитации слепых для участников Слёта, были довольно серьёзными. Начало всему положила установка лагеря. Не для кого не секрет, что каждый турист должен обладать определённым наборов навыков, позволяющих самостоятельно организовывать относительный комфорт, и умение устанавливать палатку также относится к их числу. Логичным продолжением дня стал коллективный ужин, заботливо приготовленным «шеф-поварами» лагеря. Ну а завершился первый день заезда общим сбором у костра и песнями под гитару.
В последующие дни события развивались довольно стремительно, так как программой Слёта были предусмотрены многочисленные площадки, где участникам предстояло пройти ряд заданий. Однако не менее сложными оказались испытания, заготовленные для них Матушкой природой. Изнурительная жара днём и ливни с грозами и штормовым ветром практически каждую ночь, несметные полчища самых разнообразных насекомых, особое место в рядах которых заняли муравьи, приводившие своим присутствием участников в абсолютный восторг – все эти природные факторы позволили нашей молодёжи в полной мере вкусить все прелести туристической жизни. Но, не смотря на сложности, все без исключения участники Слёта с честью выдержали этот «туристский экзамен».
Завершился Слет церемонией закрытия, на которой награды нашли своих героев, а участники дали друг другу обещание непременно встретиться на очередном молодёжном туристском Слёте в будущем году.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК