Top

Top

Сергей Бурлаков: «С верой в Бога - все в твоих руках, даже если их нет»

Во Дворце молодежи прошла встреча в рамках федерального проекта «Диалог на равных» со спортсменом-паралимпийцем, общественным деятелем, членом Общественной палаты РФ, рекордсменом «Книги рекордов Гиннеса» Сергеем Бурлаковым.


Встреча прошла в онлайн-формате – подписчики группы комитета молодежной политики Курской области активно задавали вопросы в комментариях к трансляции.

Стоит отметить, что Сергей Бурлаков не первый раз становится гостем «диалога» в Курске – в 2019 году он сразу два раза участвовал в проекте: один раз стал спикером в рамках Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество», а также была проведена большая встреча во Дворце молодежи.

Бурлаков Сергей Владимирович родился в Таганроге. Поступил в Таганрогский строительный техникум, далее был призван в армию. Во время службы получил травму в автомобильной аварии, в результате которой остался без кистей рук и без стоп ног. С 2000 года занимается развитием спорта среди инвалидов. Пробежал марафон в Нью-Йорке, организовывал велопробег Москва — Таганрог (через Нижний Новгород), является многократным чемпионом Российской Федерации по легкой атлетике и плаванию; несколько лет занимается боевыми искусствами; является мастером спорта по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе, более чем 40-кратный чемпион России в плавании и легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов, рекордсмен России и Мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе….Список его достижений довольно внушительный.

«Сегодня я не буду ничего рассказывать. Я готовлюсь отвечать. Через вопросы курян буду знакомиться с ними, с их мыслями», - именно так начал встречу Сергей Бурлаков. И сам обратился к зрителям: «что для вас Россия?».

Не дождавшись ответов, который участники «диалога» оставляли в онлайн-трансляции, гость ответил: «Верный ответ - «я». Это когда человек крепко связывает себя со своей страной, любит ее. Вообще, все в этом мире работает только через призму любви».

Из Интернета последовал вопрос: «а сможет ли Россия жить как раньше после пандемии?».
«Пандемия много показала. Например, что профессии учителя и врача - одни из главных. Они первостепенные, без них не будет остальных специалистов. А еще, заметили, что даже самые заядлые двоечники поняли, что удаленное образование - это не то, и просят вернуть оффлайн уроки?», - ответил спикер.

«Есть ли у вас любимые высказывания или фразы?» - «Назову два высказывания. Это фраза «нет ничего невозможного», а также «с верой в Бога - все в твоих руках, даже если их нет».

Поделился гость со зрителями и своей мечтой:
«Моя главная мечта такова: чтобы Россия какая была, такой и осталась. Любимой; как волонтер – помогающей; несла ценности не насильно, а показывая, какие мы через призму доброты и духовности. Ну и конечно, я мечтаю, чтобы все мои родные и близкие были здоровы, чтобы у них хватало мудрости понимать, принимать других».

Немного поговорили и про спорт:

«Я начинал заниматься инвалидным спортом, а продолжил уже – параолимпийским. А вообще, инвалидный спорт - это наш футбол, к великому сожалению, - размышлял Сергей Бурлаков. – Но в спорте есть и свои суеверия (про это как раз был вопрос в комментариях). Помню, проходил молодежный чемпионат по хоккею, наши спортсмены вышли на третье место. Все начали говорить, что «ну финов мы точно сделаем». И вот итог – наши ребята остались на «бронзовом» месте. Большой спорт - это везение. Всегда говорю - выступайте так, как на тренировке. Не надо перенапрягаться. Потому что на каждом спортсмене груз ответственности, не каждый способен его нести».

Завершилась встреча одним из интересных высказываний Сергея Бурлакова:
«Супер подвиги, зачастую, совершают мужчины. Ну например, женщины тоже, но мы поговорим сейчас именно про мужчин. Такого человека награждают государственными наградами. Почему не награждают любимого человека? Потому что это главный мотиватор гражданских свершений. Так вдохновляет, что ты герой не только в глазах любимого человека».

Гость пожелал всем участникам «Диалога на равных» здоровья и пообещал стать участником еще одной встречи в Курске.

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

jojgVVwe7tQ     RowRGxJRvMg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК