Top

Top

Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию «Будь здоров!», приуроченную ко Всемирному дню здоровья

С 7 по 10 апреля в 85 регионах страны пройдет акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Цель мероприятия – сформировать у населения мотивацию к здоровому образу жизни и показать необходимость ответственного отношения к укреплению своего здоровья. За время акции волонтеры-медики покажут россиянам, что приобрести здоровые привычки не так сложно, как кажется.

Официальный старт акции – 7 апреля пройдет в Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины Минздрава России. Здесь, в рамках фестиваль «Будь здоров! FEST», будут работать энерготочки, состоится танцевальная зарядка и пройдут лекторий с экспертами.

«Здоровая нация начинается с правильных и здоровых привычек. На протяжении 5 лет волонтеры-медики, взаимодействуя с НМИЦ терапии и профилактической медицины, ведут активную работу по популяризации ЗОЖ по всей стране. Центр всецело поддерживает деятельность волонтеров в этой важной миссии. Уверена, что Всероссийская акция «Будь здоров!» не станет исключением, нам удастся привлечь к здоровому образу жизни еще больше наших граждан», – говорит директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженный врач Российской Федерации Оксана Драпкина.

В день запуска акции, 7 апреля, в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоится онлайн-конференция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Среди спикеров – председатель ВОД «Волонтеры-медики», исполнительный директор Российского Красного Креста Павел Савчук. http://pressmia.ru/pressclub/20210407/953159791.html
В рамках акции волонтеры-медики проведут для россиян: флешмобы, зарядки, челленджи, мастер-классы и интерактивные сессии, товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу среди команд волонтерских организаций.

Самым масштабным мероприятием акции станет фестиваль «Будь здоров! FEST», организованный в формате 5 площадок – станций, отражающих все аспекты ЗОЖ: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье и отказ от вредных привычек. Фестиваль «Будь здоров! FEST» пройдет во всех регионах, на станциях будут организованы интерактивы в формате энерготочек, мастер-классов и квестов. Также на площадках фестиваля пройдут открытые диалоги с экспертами, панельные дискуссии и мастер-классы по приготовлению здоровых блюд.

Волонтеры-медики проведут мастер-классы под общим названием «Здоровое долголетие» по скандинавской ходьбе и другим видам физической активности в домах престарелых и домах ветеранов по всей стране.

«ЗОЖ – это основа здорового организма, здорового будущего. Волонтеры-медики системно ведут такую работу и взаимодействуют с населением. Акция призвана обратить внимание на ценности здорового образа жизни и помочь участникам активно применять их в своей повседневной жизни», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Также 7 апреля во всех регионах пройдет Всероссийская зарядка «Будь здоров!». К проведению зарядки в разных городах присоединятся именитые спортсмены социального проекта «Команда Звездный десант», ОАО «РЖД» и Министерство спорта Российской Федерации.

Регионы смогут присоединиться и ко Всероссийскому флешмобу «ЗОЖ для разных профессий». Людям предлагается записать короткие видео, где они расскажут о том, что помогает им сохранять форму и быть здоровыми, учитывая их трудовую деятельность. При публикации видео и постов обязательно отмечается официальный инстаграм-аккаунт: @volmedic. И ставятся хештеги: #БудьЗдоров #профессииЗОЖ.

В школах страны волонтеры проведут «Всероссийские уроки здоровья», разработанные образовательной платформой Учи.ру. Ученикам расскажут об основных правилах здорового образа жизни. Также для школьников пройдет конкурс рисунков «ЗОЖ моими глазами».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ, АНО «Национальные приоритеты».

Партнеры: Команда «Звездный десант», ОАО «РЖД», Учи.ру, РДШ, «Большая перемена», Министерство спорта Российской Федерации, Росмолодежь, Ассоциация волонтерских центров, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, Российский Красный Крест.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК