Top

Top

Алла Альбертовна Чертова выступила на заседании Координационного совета по пограничным вопросам при Губернаторе Курской области

Сегодня, 26 июля, Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов провел выездное заседание Координационного совета по пограничным вопросам при Губернаторе Курской области в г. Суджа.
Участие в нем приняли руководители федеральных и областных структур, правоохранительных органов, главы приграничных районов Курской области. Перед заседанием участники мероприятия посетили оздоровительный лагерь «Колосок» в селе Гуево, где проходили военно-патриотические игры. Глава региона, наблюдая за показательными выступлениями, отметил, что работа с молодежью в этом направлении очень важна. Ребята должны понимать, в какой стране они живут, знать и помнить ее историю. Члены совета также осмотрели участок государственной границы в районе села Горналь. - У приграничья есть много специфических проблем, над которыми надо работать. Мы у себя в Курской области делаем все, чтобы решить вопросы, связанные с охраной госграницы, защитой населения и территориальной целостностью страны. Вся эта работа проводится в тесном взаимодействии с федеральными и муниципальными органами власти, - подчеркнул Александр Михайлов. Председатель комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова проинформировала членов совета о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в приграничных районах. Она ведется в рамках межведомственной программы «Патриотическое воспитание граждан в Курской области». Действуют и аналогичные муниципальные программы. Упор делается на развитие сети молодежных общественных организаций, клубов патриотической направленности, волонтерского движения, допризывной подготовке и физическом воспитании юного поколения. Всего в регионе действует 272 молодёжные объединения военно-патриотической направленности. Яркий пример - клуб «Пограничник» Хомутовского района. С 2009 года он является восьмикратным абсолютным чемпионом Курской области по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи, победителем соревнований всероссийского и областного уровня. Содействие в подготовке курсантов клубу оказывают сотрудники Пограничного управления. Большое внимание уделяется поисковой работе. В регионе ежегодно проводится межрегиональная экспедиция «Вахта Памяти», в течение года участие в ней принимают более 2 тысяч молодых людей. В этом году поисковые мероприятия пройдут в Беловском районе, участие в них примут ребята из Глушковского и Кореневского районов. -Курская молодежь всесторонне вовлечена в патриотическую работу. Юноши и девушки ухаживают за мемориалами, памятниками, обелисками славы, местами захоронения советских воинов, принимают участие в традиционных днях призывника и спортивных состязаниях, сдают нормы ГТО, показывают свое мастерство в патриотических викторинах и конкурсах, - подчеркнула Алла Чертова. Сегодня же состоялся сбор членов добровольных народных дружин. В торжественной обстановке им вручили удостоверения дружинников. Погрануправлением были подписаны договоры с казачьими обществами Беловского и Кореневского районов в сфере защиты госграницы.
  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК