Top

Top

В Курске пройдет мероприятие, посвященное Дню космонавтики

В Курской государственной филармонии (г. Курск, ул. Перекальского, д. 1) состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Праздничный концерт пройдет 9 апреля в 12:00.

Участники мероприятия:

• Заместитель Губернатора Курской области Виктор Николаевич Карамышев.

• Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Екатерина Владимировна Харченко.

• Герой России, летчик-космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Михаил Борисович Корниенко.

• Главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Николаевич Самбуров.

• Сотрудники и студенты ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Геннадьевичем Емельяновым.

• Преподаватели и учащиеся школ №61, №62, №22, №18 и №50.

В программе мероприятия запланированы поздравления в прямом эфире:

• С борта Международной космической станции от экипажа в составе: космонавт, Герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев; российский космонавт-испытатель Денис Владимирович Матвеев; российский космонавт-испытатель Сергей Владимирович Корсаков.

• Космонавт-испытатель, Герой России Сергей Николаевич Ревин.

Пресс-подход запланирован на 11:30 в фойе Курской государственной филармонии. Телефон для справок: 89081220538 Мирзаханян Петрос Рафаелович руководитель пресс-службы ЮЗГУ.

Программа мероприятия: праздничный концерт от артистов ЮЗГУ, выступления гостей и участников мероприятия, вопросы школьников космонавтам и Почетным профессорам ЮЗГУ.

*Информационная справка:

Юго-Западный государственный университет занимается развитием космической деятельности более 20 лет. За это время вуз в России стал лидером в данной сфере, завоевал признание на российской и международной арене.

На сегодняшний день в открытый космос успешно запущено 11 спутников ЮЗГУ. В феврале 2022 года на борт МКС отправились 6 малых космических аппаратов (МКА) серии «ЮЗГУ-55». В ближайшее время к ним добавятся еще 4 МКА: «Циолковский-Рязань» №№1,2 и «ЮЗГУ-55» №№11,12. Их запуск во время выхода в открытый космос будет осуществлять Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт, Герой России Олег Германович Артемьев.

С 2021 года в центре «Космонавтики и авиации» на ВДНХ открыта постоянно действующая экспозиция Юго-Западного государственного университета. В стенах музейного комплекса представлены следующие разработки: «Эквадор-UTE», «ЧАСКИ-1», «КЕДР», «ЮЗГУ-1-2», «ЮЗГУ-3-4».

ЮЗГУ сотрудничает с ведущими российскими вузами и организациями, зарубежными университетами и объединениями. За последние годы активно развивается взаимодействие со странами Центральной Америки. В марте 2021 года Юго-Западный государственный университет презентовал программу космического образования для зарубежных партнеров Центральной Америки и стран Карибского бассейна. На данный момент она успешно реализуется в учебных заведениях этих стран.

В ноябре 2021 года между ЮЗГУ и Центральноамериканским парламентом (PARLACEN) было подписано соглашение о создании и запуске совместного наноспутника. Документы подписали: ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов и Президент PARLACEN Гильермо Даниэль Ортега Рейес. В рамках договора планируется продолжить развитие сотрудничества и создавать новые научные разработки на международном уровне.

В рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на базе Юго-Западного государственного университета создана лаборатория доработки малых космических аппаратов.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК