Top

Top

На Донбассе открылся первый волонтёрский штаб #МЫВМЕСТЕ

Штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ начал работу в Донецке.

На базе штаба будет происходить координация волонтёров, осуществляться координация гуманитарных грузов и запуск социальных проектов из России на территории Донбасса. Стать волонтёром можно на платформе ДОБРО.РФ. Все подробности – на сайте акции мывместе.рф.

Штаб #МЫВМЕСТЕ станет центром оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. Основными задачами добровольцев станут: сбор, сортировка и выдача гуманитарной помощи; психологическая и юридическая помощь; помощь раненым беженцам, военнослужащим и медикам в медучреждениях; передача посылок из дружественных стран; поиск близких родственников; организация деятельности НКО; запуск социальных и гражданских проектов; организация донорства крови; тренинги и мастер-классы по волонтёрству и благотворительности; организация досуга для детей.

В открытии штаба принял участие Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Наша общая задача сегодня - вернуть для жителей Донбасса мирную жизнь, какой не было тут уже 8 лет. В этом смысле роль волонтёрского сообщества трудно переоценить, Ребята из России совместно со своими единомышленниками отсюда займутся первостепенными гуманитарными вопросами, восстановлением объектов инфраструктуры, помощью наиболее социально уязвимым группам граждан. Соответствующую ресурсную поддержку этой работе обеспечит Росмолодёжь и Ассоциация волонтерских центров России, - отметил Кириенко.

- Сегодня для нас важно выстраивать тесные связи с жителями Донбасса, рассказывать и показывать наш опыт и позитивные практики по работе с молодёжью. Ребята из ДНР и ЛНР в этом году смогут посетить форумы Росмолодёжи и получить знания и мотивацию для развития своих территорий. Мы также рассматриваем другие варианты вовлечения жителей Донбасса в наши проекты, конкурсы и инициативы. Это необходимо для формирования гражданского общества, восстановления территорий и мирной жизни на Донбассе,отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Также штаб #МЫВМЕСТЕ совместно с Ассоциацией волонтёрских центров будет координировать гуманитарные миссии, в рамках которых на Донбасс будут направляться врачи, учителя, психологи, строители и другие специалисты под потребности территорий.

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Ассоциация волонтёрских центров разработали проект порядка отбора и подготовки волонтёров для ДНР и ЛНР. Согласно документу, срок предполагаемой поездки в ДНР или ЛНР составит не более 40 дней. Участником миссии может стать гражданин России старше 18 лет с опытом волонтёрской деятельности более двух лет. Подходящим кандидатам предложат пройти тестирование и индивидуальное собеседование, где будут даны оценки уровням мотивации, ответственности и стрессоустойчивости. В ходе индивидуального собеседования специалистами зададут вопросы о профильном образовании и опыте работы. Потенциальные волонтёры получат представления о деятельности на онлайн-курсе по организации гуманитарных миссий. Отобранные волонтёры пройдут предварительное обучение, включающее теоретическую и практическую части, а также ознакомительный курс уже на месте проведения гуманитарной миссии. Только после этого добровольцы приступят к выполнению задач миссии в соответствии ‎с планом.

В ближайшее время представители штаба запустят горячую линию, с помощью которой будут формировать и выполнять запросы нуждающихся.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК