Top

Top

В поселке Касторное прошла церемония передачи копий Боевого пионерского знамени

«От Касторного до Кенигсберга» - с таким названием стартовала акция по передаче копии Боевого пионерского знамени касторенских школьников в Брянск и Калининград.

В торжественной церемонии приняли участие председатели областных комитетов молодежной политики Владимир Гребенкин, информации и печати Денис Михайлов, а также руководитель регионального штаба общественного движения «Волонтеры Победы» Ринат Муратов, юные пионеры.

Дубликат реликвии передала председатель районного Совета ветеранов, участница Всероссийского похода по пути Боевого пионерского знамени в 1967 году Наталья Ивановна Побединская.

Сейчас реликвия хранится в музее Боевой славы Касторенской средней школы №1. С ним солдаты 1023-го стрелкового полка прошли боевой путь от Касторного до Кенигсберга. Знамя нашли бойцы 1023-го стрелкового полка и пронесли через всю Великую Отечественную войну. С ним солдаты освобождали Курскую и Брянскую области, Польшу и Белоруссию. В апреле 1945 года его водрузили на самом высоком Кенигсберском форте.

После войны солдаты возвратили знамя касторенским ребятам. Кроме того, они подарили альбом с фотографиями, рассказывающими об этапах их боевого пути. В школьном музее много и других уникальных подлинных экспонатов. Это личные вещи и документы солдат, военные планшеты, детали самолета, снаряды, различные виды оружия, немецкая карта, подаренная разведчиком.

- Сейчас главная задача – сохранение исторической правды. Неслучайно в канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы встречаемся здесь, в уникальном школьном музее. Легендарное пионерское знамя воодушевляло солдат на подвиги. Волонтеры Победы передадут его копии в Брянск и Калининград до 19 мая, к 100-летию пионерского движения, – отметил председатель комитета молодежной политики Курской области Владимир Гребенкин.

До 19 мая копии Боевого пионерского знамени передадут в Брянск, где 1023-й стрелковый полк начал боевой путь, и в Калининград, где в апреле 1945-го знамя водрузили на самом высоком форте.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК