Top

Top

Фестиваль детства и юности «Большая перемена» пройдет 1 июня на ВДНХ

1 июня, в Международный день защиты детей, состоится Фестиваль детства и юности «Большая перемена» на ВДНХ.

Регистрация для участников на Фестиваль открыта на портале https://bpfest.ru/.

Его организаторами являются Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство города Москвы, АНО «Большая Перемена», при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организация «Российское движение школьников».

В Фестивале примут участие более 8 тысяч человек – участники «Большой перемены», Российского движения школьников, «Юнармии» и других детских и молодежных организаций, педагоги-наставники и родители, участники проекта «Битва хоров» и кастингов, а также представители ведущих российских компаний и эксперты в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтерства и предпринимательства.
В рамках Фестиваля – дети и подростки станут телеведущими программ на центральных телеканалах, а также займут кресла топ-менеджеров и руководителей российских компаний, вузов и даже регионов в рамках специального формата «День дублера».

1 июня на ВДНХ состоится Всероссийский слет детских общественных организаций, в ходе которого участники детских движений из всех регионов России обсудят развитие детского движения «Большая перемена». (Законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена» был вынесен на рассмотрение депутатами всех фракций Государственной думы РФ и сенаторами 19 июня 2022 года).

Основная программа Фестиваля будет направлена на разностороннее развитие ребенка, помощь в выборе траектории его личностного и профессионального роста. Все пространство Фестиваля будет наполнено активностями: лекциями, мастер-классами и дискуссиями, презентациями детских инициатив, командными играми, флешмобами и творческими выступлениями.
«Фестиваль транслирует ценности сообщества «Большая перемена» и является уникальной возможностью для всех его участников собраться вместе, поделиться опытом, получить новые знания, узнать о новых возможностях и найти друзей. Идеи Фестиваля, во многом, придуманы самими детьми – это тоже традиция «Большой перемены». Так ребята уже сейчас работают над созданием темы года по версии детей. После голосования, в котором примут участие несколько тысяч школьников – тему 2023 года озвучат на Фестивале 1 июня, на ВДНХ», – сказала руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

Церемония открытия Фестиваля на ВДНХ пройдет на сцене проекта «Битва хоров». Хоровые коллективы, актеры, певцы, музыканты, артисты уличного театра вместе исполнят гимн Фестиваля и запустят театрализованное шествие по главной аллее ВДНХ.

Вечером на всех площадках Фестиваля начнется прямое включение с Главной сцены. Здесь будет дан старт флешмобу «Возьмемся за руки, друзья!». Все участники и гости Фестиваля возьмутся за руки и поднимут их вверх в знак дружбы и объединения всех детских движений России. За происходящим будут наблюдать эксперты организации «Книга рекордов России».

В рамках образовательной программы участников ожидают дискуссии с представителями ведущих российских компаний и ключевых вузов, руководителями волонтерских организаций и детских движений, артистами, спортсменами, космонавтами, журналистами и государственными служащими. На площадке лектория «Высота» будет запущен продюсерский центр по развитию и реализации идей, а также инициатив участников «Большой перемены». Кроме того, на Фестивале будут работать лектории «Больших перемен», «Родные – любимые» и «Движение». Также на площадке Фестиваля развернет свою работу проект «Учительская» – специальная площадка для педагогов и кураторов групп СПО.

Встречи с известными спикерами пройдут в формате «100 вопросов взрослому». В пространстве Фестиваля будет работать креативная мастерская «Предпринимательский старт», участниками которого станут 15 победителей конкурсного отбора для участия в Петербургском международном экономическом форуме, которые будут прорабатывать концепцию молодежного трека «ПМЭФ.Юниор».

На Фестивале детства и юности «Большая перемена» пройдет множество творческих и спортивных активностей – участники смогут попробовать себя в традиционных пионерских играх, увидят выступления профессиональных спортсменов, познакомятся с основными навыками спасателей, помогут профессиональным уличным художникам нарисовать огромное граффити. В рамках Фестиваля состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Битва хоров», в котором примут участие более 30 хоровых коллективов. Талантливые дети и подростки в течение дня смогут пройти кастинги на творческие проекты «Большой перемены» и партнеров Фестиваля.

На ВДНХ будут работать площадки от партнеров конкурса «Большая перемена». На них участники смогут пройти мастер-классы по управлению поездом, попробовать себя в качестве строителя АЭС, отправить открытки своим друзьям в любой уголок России, научиться основам финансовой грамотности и выиграть призы, пройдя интерактивные задания. Завершит мероприятие концерт на Главной сцене Фестиваля детства и юности «Большая перемена», на которой выступят популярные российские исполнители.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК