Top

Top

В Курске завершился хакатон «Города»

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проходил в Курске с 30 сентября по 4 октября.

Он организуется ежегодно с целью выявления и оказания поддержки начинающим архитекторам, урбанистам, дизайнерам окружающей среды и промышленным дизайнерам.

В этом году проект был реализован в 6 регионах: Ханты-Мансийский автономный округ, Псковская область, Приморский край, Новосибирская область, Липецкая область, Курская область.

Участниками проектной работы в Курске стали 8 молодых архитекторов и урбанистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Белгорода и Курска.

Участники хакатонов провели предпроектный анализ и под руководством наставников, кураторов из профессиональной среды разработали два проекта по благоустройству «ЭКО-ПАРКА», который расположен на улице Никитской. «ЭКО-ПАРК» — это структурное подразделение Курского государственного политехнического колледжа.

- На территории парка находятся производственные зоны для студентов-архитекторов, дизайнеров. Они работают там, показывают свои работы, дипломные проекты, - рассказала заведующая Центром дополнительного образования детей и взрослых «ЭКО-ПАРК» Елена Карнаухова. – У нас в планах было построить на территории «ЭКО-ПАРКА» большую, двухэтажную теплицу. Но так как рядом Вакулина дача (объект культурного наследия) нужно было соблюдать определённые правила, проект нужно было переделать. Именно поэтому наша территория была выбрана для участия в хакатоне «Города» - хотим чтобы территория стала более облагороженной, были созданы учебные зоны и зоны для прогулок горожан.

За 4 дня работы молодые дизайнеры и архитекторы разработали два проекта. Оба были направлены на сохранение территории в первозданном виде, но с интеграцией в ландшафт необходимых для места притяжения курян объектов: экотропы, различные здания, указатели, глэмпинг, детские и фестивальные, площадки, амфитеатр, лестницы и многое другое.

G0eH4usXosk y1Beb NO Dg

Победителем стал проект «Быль», который показался экспертам более детально проработанным.

- Вакулина дача – достаточно интересная с точки зрения рельефа, истории, культуры место. Оба проекта похожи, они направлены на развитие аптекарского огорода, зоопарка. В проекте «Быль» детально показана взаимосвязь каждой территории, каждой функциональной зоны. И, что особенно важно, ребята взглянули на этот проект с точки зрения вообще развития города в дальнейшем, - поделилась член жюри, председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева.

Проект-победитель в дальнейшем планируется воплотить в жизнь. А команда-победитель получит поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на реализацию своего проекта в 2022-2026 году и будет приглашена на торжественную церемонию награждения.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК