Top

Top

В Крыму завершился молодежный лагерь «Славянское содружество»

В Алуште состоялось официальное закрытие XX Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество-2022».


Организаторы смены – администрация Курской области, комитет молодёжной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российского общества «Знание».

Участниками лагеря стали 320 молодых ученых и преподавателей, студентов вузов и ссузов, представителей работающей молодежи, молодых предпринимателей, победителей творческих фестивалей и конкурсов, спортивных соревнований.

xZRc4W2kjKUМероприятие проходит в целях сохранения, укрепления и развития международных молодежных связей путем консолидации молодежи вокруг общечеловеческих ценностей; создания условий для взаимодействия государственных, общественных структур и молодежных организаций, направленных на решение общих задач и представление интересов молодежи на международном уровне; духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи на основе идей мира, взаимопонимания, сохранения памяти и истории всех стран и народов постсоветского пространства; формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию; формирования конструктивного образа мышления молодежи, а также развитие компетенций участников молодежных сообществ; создания условий для развития наставничества, поддержки общественных молодежных инициатив и проектов укрепление связей соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической Родиной.

В рамках образовательной площадки прошли встречи с Наталией Смолкиной — руководителем Центра практики арт-кластера «Таврида» и Асланом Джабагиным — специалистом Центра практики Арт-кластер «Таврида»; победительницей шоу «Молодые ножи» (9 выпуск), бренд-шефом ресторанов сети отелей UPRO GROUP Татьяной Константиновой; капитаном 1-го ранга, членом Общественного совета Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Нахимова Николаем Халимоном; председателем правления Межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Юга» Иваном Гореловым.

Также состоялись тематические треки: личностный, профессиональный, научный, семейный трек и «Молодежь-2032». На них участники прокачивали свои профессиональные навыки и личность, рассматривали науку с бытовой точки зрения и рассуждали о семье, а также изучали своих сверстников и какой будет молодежь 2032 года.
В рамках программы лагеря молодежного актива прошли спортивные и вечерние досуговые мероприятия. Состоялись соревнования по настольным и дворовым играм, лазертагу, шахматам, настольному теннису, мини-гольфу, триатлону и другим видам. В рамках досуговой части программы прошли маршрутная и интеллектуальная игры, Вечернее шоу. В заключительный день смены прошел концерт-выпускной, подготовленный самими участниками. Всего в рамках мероприятия было проведено более 200 тематических мероприятий.

- На сегодняшний момент над реализацией проекта «Славянское содружество» работает единая команда не только организаторов, но и тех, кто является участниками, - отметил председатель комитета молодежной политики Владимир Гребенкин.

На финальном мероприятии смены был назван победитель общекомандного зачета. В этом году впервые пьедестал разделили сразу два отряда – команды Курского государственного университета и Юго-Западного государственного университета.

- Поздравляю от всей души, вы большие молодцы. Я просто уверен, что эта поездка надолго вам запомнится и вы останетесь добрыми друзьями, ведь Славянка, как известно, объединяет, - прокомментировал победу ЮЗГУ и КГУ ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

Лагерь «Славянское содружество» организован в 2002 году администрацией Курской области. Он объединил за 20 лет более 10 000 студентов и молодых профессионалов, лидеров. Программа проекта - это возможность обсудить вопросы развития студенческого и молодежного движения, определить механизмы взаимодействия между образовательными организациями, общественными структурами, органами государственной власти, консолидировать усилия по реализации конкретных проектов и программ в целях сохранения и продолжения традиций молодежного движения.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК