Top

Top

Открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» в г. Белгороде

На торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» в Белгороде Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов зачитал текст приветствие Президента России Владимира Путина к участникам и гостям торжественного открытия.

 

"Дорогие друзья!
Приветствую вас в Белгороде, на церемонии открытия «Вахты памяти – 2018», и поздравляю с началом очередного поискового сезона.
Вот уже тридцать лет поисковое движение России объединяет в своих рядах десятки тысяч неравнодушных, сопричастных к судьбе Родины людей. Тех, кто с глубоким уважением относится к ратной, героической летописи Отчизны, искренне радеет о сбережении памяти о солдатах и офицерах, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
Проведённые вами за эти годы экспедиции, кропотливые архивные изыскания позволили увековечить имена многих ранее не известных солдат, отдать им воинские почести, вернуть потомкам утраченные страницы семейной истории. Эта благородная и очень важная с нравственной, моральной точки зрения работа достойна самого глубокого уважения.
И конечно, отрадно, что в вашем движении активно участвует молодёжь, которая с юных лет приобщается к высоким патриотическим, гражданским ценностям, бережному отношению к героическим страницам нашей истории.
Благодарю вас – всех поисковиков, краеведов, историков – за честное и бескорыстное служение выбранному по велению сердца делу.
Желаю успехов и всего наилучшего.

Владимир Путин."

В дискуссии по вопросам законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества в рамках открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» приняли участие: Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, член совета Федерации Федерального собрания, член Комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич, Герой России, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов, депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев, Герой России Алексей Романов, заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту, кавалер Ордена Мужества Светлана Капанина.

От Курской области в мероприятии участвовали руководитель ЦПВМ КГУ, председатель Совета КОМПОО Центр «Поиск» Игорь Цуканов и командир поискового отряда «Обелиск» КГУ Елена Сукманова.

Игорь Цуканов выступил на Круглом столе на тему «Организация воинских мемориалов» с сообщением о работе в Курской области по созданию Книги памяти и реставрации воинских мемориалов.

IMG 0677 IMG 0682

IMG 3861  vO1b9xnUAQU

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК