Top

Top

Рассмотрены вопросы организации детского отдыха

3 апреля состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи, председателем которой является заместитель Губернатора Курской области Людмила Александровна Гребенькова.

В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти, надзорных ведомств, структур, ответственных за проведение детского отдыха. Заседание проходило в расширенном режиме – присутствовали также заместители глав администраций всех муниципальных образований Курской области, руководители загородных лагерей и санаториев.
По итогам заседания определены основные задачи и целевые показатели. По информации председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимира Владимировича Гребенкина, в 2018 году планируется охватить всеми формами оздоровления, отдыха и занятости не менее 90% детей школьного возраста, количество которых выросло на 2% по сравнению с прошлым годом и составляет 116097 детей. Будут продолжены все виды отдыха и занятости, проводимые в предыдущие годы: отдых в загородных, санаторных и пришкольных лагерях, в лагерях труда и отдыха, участие в походах, экскурсиях и туристских слетах, работа детских игровых и спортивных площадок, а также временная трудовая занятость подростков.
В регионе, как и в предыдущие годы, будут работать 22 загородных лагеря и 8 санаторных организаций. В каждом загородном лагере в летний период пройдет от 2 до 4 смен, одновременно все лагеря Курской области способны принять три с половиной тысячи детей, санатории – около одной тысячи детей. Распределение путевок осуществляется муниципальными комиссиями по детскому отдыху, в первоочередном порядке – детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всего в текущем году на стационарных базах, включая пришкольные лагеря, отдохнет 40 тысяч детей.
В этом году подготовка лагерей к оздоровительному сезону проходит с учетом повышенных требований к организации детского отдыха. В числе важных задач остаётся обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период проведения оздоровительной кампании, особое внимание будет уделено проверкам деятельности по оказанию услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей.
С целью обеспечения безопасности детского отдыха на особом контроле стоят вопросы противопожарной и антитеррористической защищенности, качества медицинского обслуживания, укомплектованности оздоровительных организаций медицинскими кадрами.
Приемка лагерей пройдет во второй половине мая.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК