Top

Top

Курская делегация на Международном форуме в Брянске.

25 апреля в Брянске стартовал Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный годовщине Великой Победы и 75-летию партизанского и подпольного движения в Великой Отечественной войне.

 

Участие в Форуме принимают более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии — ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики,ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодежные лидеры и студенты.

Курск представляет делегация в составе 6 человек: председатель Курского городского Собрания Алла Чертова, ведущий специалист отдела по молодежной политике комитета по делам молодежи и туризму Курской области Евгений Рудаков, солистка Курской государственной филармонии Анна Сидоренко, преподаватель Курского педагогического колледжа Константин Поляков и журналисты ГТРК-Курск – корреспондент Дмитрий Новиков и оператор Юрий Самохвалов.

Центральная тема международной встречи — подвиг партизан и героев-подпольщиковв Великой Отечественной войне. Ей будет посвящено пленарное заседание Форума, на котором, как ожидается, будет озвучено приветствие Президента Российской Федерации. Важным событием станет открытие историко-документальной выставки архивных материалов «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», подготовленной Российского государственным архивом социально-политической истории и посвященной формированию и развитию партизанского движения на оккупированной территории СССР в 1941–1945 годах.

На пленарном заседании Форума состоится торжественная передача родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены брянским поисковым отрядом «Патриот» на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области близ реки Лютая.

Программой Форума предусмотрено проведение рабочих сессий —научно-исследовательской, поисковой, молодежной, и сессии, посвященной реализации и информационной поддержке общественных инициатив. По ключевым темам дискуссий будет подготовлено итоговое заявление Форума.

Представители национальных делегаций уже приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам — освободителям Брянска, побывают в мемориальных комплексах «Партизанская поляна» и «Хацунь».

Форум даст старт масштабному межгосударственному движению по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018—2020 гг. в государствах Содружества планируется проведение приоритетных мероприятий, направленных на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации ее истории.

a5nhQq1nX84  IKMfycnxF50

MLFW15lK9As 

4LNnDcf6EFQ q1M7DSzo5PI

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК