Top

Top

Курское импортозамещение программных продуктов

Основная задача импортозамещения в информационных технологиях – это создание условий, при которых программное обеспечение будет создаваться на территории нашей страны, а интеллектуальная собственность на продукт будет принадлежать российским юридическим и физическим лицам.

В Курской области для этого имеются все условия. Сегодня кафедра программной инженерии Юго-Западного государственного университета не только осуществляет подготовку более 250 студентов, но и ведет непосредственную разработку программного обеспечения. Кафедра тесно сотрудничает с более 80 предприятиями и организациями, среди которых комитет образования Курской области, Курское отделение Фонда социального страхования, Курский филиал Сбербанка РФ, АО «Авиаавтоматика», Курская АЭС.

Как сообщили в комитете информатизации, государственных и муниципальных услуг области, экспертный совет по российскому ПО при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского программного обеспечения reestr.minsvyaz.ru. Российские ИТ-компании в использовании данного ресурса видят большую заинтересованность для продвижения своих разработок. На сегодняшний день в реестре зарегистрировано 4532 отечественного программного продукта. Войти на ресурс для подачи заявления можно после регистрации на портале gosuslugi.ru.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК