Top

Top

На хуторе Песочное под Курском прошел Фестиваль «Дни жатвы»

21 июля  на базе этнографического ландшафтного комплекса «Хутор Песочное» состоялся Фестиваль «Дни жатвы».

Гости и участники фестиваля получили возможность прожить один день жизнью русского крестьянина, когда в разгар лета начиналась жатва.

В исторической реконструкции дня уборки хлеба вручную приняло участие более 70 гостей из районов и городов Курской области, а также городов Москва, Казань, Орел. Праздник посетила делегация иностранных студентов из медицинских вузов Мексики, Панамы.

Знакомство с традициями крестьянского быта, уклада, мастер-класс по кошению, вязанию снопов, завтрак в поле и сытный обед после трудов, затем молотьба, ручное веяние зерна на ветру – все превратилось в большой и радостный трудовой праздник. Лучшие косцы и жницы получили грамоты.

На ярмарке можно было приобрести фермерские продукты, изделия народных мастеров, а в качестве сувенира – мешочек с пшеницей! Забавам и играм тоже нашлось место, хороводы водили, песни пели и фотографировались в национальных костюмах. К ужину достали из русской печи свежеиспеченный хлеб да кутью – кашу из молодого зерна, запивали все полезным русским напитком – сбитнем.

Завершился праздник выступлением бардовской группы «Хорошо да ладно» из города Москва.

Фестиваль «Дни жатвы» в этнографическом ландшафтном комплексе «Хутор Песочное» никого не оставил равнодушным. «Это был наш самый лучший день в России!» - отметили иностранные студенты.
Кто-то из туристов остался ночевать в деревенских домиках, кто-то отправился домой, но каждый унес собой незабываемые впечатления, приятную усталость, яркие воспоминания о «музыке жатвы», созданной звуками косарей, молотьбы, народной песни и запахом хлеба.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК