Top

Top

Туристскими тропами по Огненной дуге 43-го года.

12 июля 1943 года на севере Огненной дуги начали наступление сразу три фронта - Центральный, Брянский и Западный окончательно изменившее ход Второй мировой. В боях под Курском в смертельной схватке столкнулось около 2 миллиона человек, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолетов – больше, чем в Московской и Сталинградской битвах вместе взятых.

 

Северный фас Курской дуги – это территория Поныровского и Фатежского районов. Тепловские и Молотычевские высоты стали ареной решающего противостояния войск Красной армии и отборных сил вермахта. История оживает в музеях и на мемориалах, посвящённых тем героическим, а подчас и невероятно трагическим событиям.

Уже многие годы в Курской области действует туристический маршрут по тем местам, где проходили ожесточённые бои. От Понырей до Тепловских высот 27 км и на протяжении всего маршрута установлены памятники героям и событиям этой священной для нашего народа войны:

* Мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги» в поселке Поныри;

* Памятник «Скорбящая мать» при въезде в село 1-е Поныри

* Памятный знак связистам;

* Памятный знак артиллерийскому расчету Алексея Петрова;

* Памятный знак Константину Симонову;

* Памятник землякам, не вернувшимся с войны, скульптура «Воин с автоматом»;

* Памятный знак у Локтионовской рощи;

* Мемориал на Братской могиле в селе Ольховатка;

* Памятный знак воинам 258-го стрелкового полка;

* Памятный знак в честь 19-го Перекопского танкового корпуса;

* Памятник Героям-артиллеристам у юго-восточной окраины села Теплое;

* Памятный знак воинам 140-й Сибирской стрелковой дивизии;

* Памятный знак 19-летнему командиру танка Евгению Лебедеву;

* Мемориал «Ангел Мира»;

* Мемориальный комплекс «Тепловские высоты».

Отдельной и значительной страницей в истории молодежного клуба СПОРАДИК следует считать туристские походы по местам боевой славы, которые проводятся ежегодно с 1998 года. В канун 75-летия Курской битвы, молодежная команда клуба в туристском пешем походе из Понырей до Тепловских высот почтила память героев этой

битвы. Для большинства участников это наиболее интересная и массовая форма участия в патриотических мероприятиях, которая привлекает романтикой приобщения к героическим страницам истории. На таких маршрутах участники, а это в основном молодежь, знакомятся с историей боевых действий в этих местах, посещают музеи, возлагают к памятникам цветы. Поход – это путешествие, а, как известно, любое путешествие приносит человеку новые впечатления от увиденного им. После подобных путешествий всегда есть о чем рассказывать, всегда остается много фотографий и море положительных эмоций и многие начинают глубже интересоваться историческими фактами и событиями.

Команда клуба СПОРАДИК организовала радиоэкспедиции и работу студенческой любительской радиостанции в полевых условиях с мест боев на Курской дуге, организовала и провела туристскую водную и пешую экспедиции к местам боевой славы в Орловской и Курской областях. В августе 2018 года была организована велоэкспедиция к местам боевой славы в Белгородской и Курской областях. Более 12 тысяч радиолюбителей в разных странах мира присоединились к участию в радиомарафоне и почтили память героев Курской биты.

Реализация проекта в рамках международного радиомарафона «Курская битва -75» при поддержке Фонда грантов Президента РФ и Комитета по делам молодежи и туризму Курской области позволяет в полной мере развивать социальную активность молодежи и гражданское самосознание в результате участия в деятельности молодежного клуба, создает условия для интеллектуального и физического развития молодежи, формирует условия для здорового образа жизни молодого поколения, для патриотического и духовно-нравственного воспитания, реализует стремление к изучению науки, техники и совершенствованию студенческих знаний.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК