Top

Top

Военный парад в честь 75-летия Победы в Курской битве

Сегодня, рядом с мемориалом памяти павших в годы Великой ОВ Курске на мемориальном комплексе "Курская дуга" прошел триумфальный парадный церемониал, посвященный 75-летию Победы советских войск в Курской битве.

Со вступительной речью выступил глава города Курска - Николай Овчаров.

В мероприятии приняли участие внуки и правнуки поколения победителей. Это 1600 военнослужащих Западного военного округа, а так же парадные расчеты других силовых ведомств.

В параде по линии Министерства обороны России приняли участие около тысячи человек, а также около 500 человек личного состава силовых структур, МВД, МЧС, отряды кадетов и юнармейцев.

В механизированной колонне прошли 78 единиц военной техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей общевойсковой армии Западного военного округа и войск Курского военного гарнизона. Возглавил механизированную колонну на военном параде танк Т-34.

Около 20 единиц воздушной военной техники прошли в небе над Курском. Жители и гости Курской области увидели пролет истребителей Миг-29СМТ, истребителей поколения 4+ Су-30 СМ, бомбардировщиков Су-34, высотных истребителей Миг-31, а также самолетов транспортной и армейской авиации Ан-26, Ми-24, Ми-28 и Ка-52. Участвовали не только авиагруппы летных частей курского авиаполка, но и военно-воздушных сил Липецка и Воронежа.

Специально для парада в Курск приехал сводный духовой оркестр 154-го Преображенского полка.

После окончания парада военная техника выстроилась вдоль проспекта Победы, чтобы пришедшие зрители смогли осмотреть ее и сфотографироваться.

Следует отметить, что в организации мероприятия активное участие принимали "Волонтеры Победы", которые помогали ветеранам и гостям праздника.

zv_P8PpRd84.jpg

kr6FxRy3ODU.jpg

fPrjKRCKWY0.jpg

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК