Top

Top

«Вахта Памяти – 2018»: новости из Поныровского района

В юбилейный год Победы на Курской Дуге межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти – 2018» проходила в нескольких районах Курской области – Солнцевском, Щигровском, Хомутовском, Тимском, Мантуровском и Поныровском.

 

Поисковый отряд «Ольгов» Курского монтажного техникума работал в Поныровском районе. Лагерь расположился в деревне Карпуневка на берегу водоёма. В годы войны здесь располагался военный госпиталь и умерших захоранивали неподалеку. К сожалению, перекопав десятки тон земли, не нашли захоронения. В планах поисковиков еще раз вернуться и продолжить поиск.

В поисковой экспедиции с 14 по 21 августа 2018г. приняли участие обучающиеся группы 24 Льговского филиала КМТ по специальности «Технология продукции общественного питания» Ворошилин Никита, Суглобова Ирина, Ткаченко Никита. Вахта проходила в тяжелых условиях , погода била температурные рекорды, и самое страшное для современных молодых людей – отсутствие электричества, поэтому смартфоны заряжать негде было и общение друг с другом получилось живое. Но поисковики все вытерпели и выполнили поставленные задачи.

Вахта Памяти -2018 еще не закончена, но ее результаты очевидны: всего в разных районах поисковиками подняты останки 144-х советских солдат и офицеров, фамилии 6-и из них установлены.

Владимир Путин на встрече с ветеранами и поисковиками, которая проходила в Курской области в дни празднования 75-летия победы в Курской битве, сказал: «Эта работа нужна живущим сегодня и будущим поколениям. Это абсолютно очевидная вещь, что это нужно для воспитания нашего общества в любви и почитании тех, кто отдал за страну, за будущие поколения, в том числе и за нас с вами, за будущие поколения, самое дорогое, что есть у человека – жизнь свою. И только вот такое общество, которое имеет вот такой внутренний моральный стержень, оно имеет шансы на будущее и на позитивное развитие. Вот в этом основной смысл и главный смысл, конечно, вашей работы. Но и вот это чувство благодарности, и внимание к прошлому, благодарности нашим героям, оно, конечно, должно воспитывать наше общество сегодня и будущие поколения, так что вам большое за это спасибо».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК