Top

Top

Более тысячи курян посетило Банк России в День открытых дверей

Утром 22 сентября жители областного центра стали свидетелями мотопробега с хэштегом #деньЦБ. Так волонтеры из Общества свободных байкеров оповестили курян о начале Дня открытых дверей в Отделении Курск.

Ребята стартовали с площадки от здания Центробанка на ул. Горького 31/8, проехали по центральной улице города к зданию на ул. Ленина 83 и отправились к мемориальному комплексу «Курская дуга» - к памятной аллее голубых елей, высаженной сотрудниками Отделения в мае.

На улице Горького праздник начался с танцевального флешмоба и финансовой викторины. Приветствуя гостей, управляющий курским отделением мегарегулятора Евгений Овсянников отметил, что в этом году в городе День открытых дверей проводится сразу на трех площадках и особо подчеркнул: «Сегодня нам помогают волонтеры финансовой грамотности. Это очень символично – 2018 год объявлен в России годом добровольца.

Внутри здания проходила выставка кассовой техники. Посетители увидели, как пересчитывают, сортируют, упаковывают деньги, определяют их подлинность, научились различать платежные и неплатежные купюры, оценили выставку поделок детей на банковскую тему. Малыши, играя, узнавали о номиналах монет и банкнот, учились делать нужные покупки. Финансовую сказку для маленьких зрителей подготовили волонтеры – школьники и студенты из театральной студии «Маска» Областного Дворца молодежи.

Вторым местом проведения праздника стало историческое здание Отделения Курск на улице Ленина. Гостей тут встречали тестами по финансовой грамотности. Инструментальный коллектив из ДШИ №1 исполнял классические произведения, подчеркивая праздничную атмосферу. Выставку «Инфляция. Революция. Госбанк», расположенную перед парадной лестницей, сопровождал лекцией «серебряный волонтер» Галина Андреевна Иванова.

Большой интерес вызвала выставка волонтерских проектов. На выставке были представлены волонтерские проекты по финансовой грамотности, с организаторами которых сотрудничает Отделение Курск. Это «Киберпатруль», где добровольцы успешно выявляют недобросовестных участников финансового рынка, группа «Кодекс» - ее волонтеры используют разные проекты для финансового просвещения, в том числе организуют спектакли на финансовые темы и посещают с ними школы. Курское региональное общество «Смородина» работает с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, имеющими ограниченные возможности здоровья: ежегодно проводят Слет Неравнодушных, участниками которого в этом году стало и Отделение Курск.

Интересные практики представил Центр финансовой грамотности Курского государственного университета. А изюминкой экспозиции стал особенный финансовый волонтер – робот «Виталик». Особым вниманием пользовалась презентация «серебряных волонтеров», где люди пожилого возраста рассказывали об участии в проекте «Троллейбус финансовой грамотности», о создании в регионе центра серебряного волонтерства и финансовом просвещении ровесников. Они активно помогали Отделению в проведении выставки «Инфляция. Революция. Госбанк» и на внешней площадке, которая проходила в библиотеке им. Н.Н. Асеева.

 EnfcqHiUpTQ.jpg

mYDgugRc8Hs.jpg

Dr_n5t49SeY.jpg

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК