Top

Top

Подведены итоги работы КОМПОО Центр «Поиск» в 2020 году

В 2020 году поисковыми отрядами Курской области проведена одна областная и две Межрегиональных поисковых экспедиций «Вахта памяти-2020», найдены останки 142 советских солдат (в т.ч. в Орловской и Тверской областях), установлены имена 6 из них, найдено 7 советских самолетов с двигателями, по ним установлены имена еще 8 пропавших без вести летчиков, найдены родственники 12 чел., проведено 8 захоронений и 3 передачи останков советских воинов для захоронения на родине. Также обнаружены останки 10 немецких солдат, найден 1 немецкий самолет, установлено имя 1 летчика (переданы для захоронения в с. Беседино).

Подготовлен и издан том 18 Книги памяти Курской области (2000 экз.), в который вошли списки на 439 советских солдат, захороненных в Курской области, 1132 курян, не вернувшихся с войны, 18 курян, вернувшихся с войны, списки уточнений на 427 воинов-курян, не вернувшихся с войны и 396 советских солдат, захороненных в Курской области. Также опубликованы учетные карточки 512 захоронений времен Великой Отечественной войны, расположенных в Курской области.

Средства на проведение поисковых экспедиций «Вахта памяти» и издания Книги памяти выделены из областного бюджета комитетом молодежной политики Курской области и ОБУ «Областной Дворец молодежи».

За счет субсидии Администрации Курской области, гранта комитета молодежной политики Курской области и привлеченных средств спонсоров изготовлены и открыты 4 памятных знака, ограда вокруг братской могилы, 90 гранитных мемориальных плит с именами 1584 советских солдат (было 88).

В рамках реализация ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.» на территории Курской области подготовлены и переданы в Военный комиссариат Курской области новые списки на 26487 советских солдат, захороненных в 134 воинских захоронениях Курской области. Списки использованы при ремонте 82 захоронений в 2020 г.

Совместно с комитетом образования и науки Курской области, комитетом молодежной политики Курской области, Курским госуниверситетом проведен IХ межрегиональный конкурс для обучающихся и студентов «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России». На конкурс поступили 72 работы по всем отраслям науки из 39 образовательных организаций (5 – ВУЗов, 5 – техникумов и колледжей, 27 – школ, гимназий и лицеев, 2 организации дополнительного образования) из Курской области и города Севастополя. В конкурсе приняли участие 176 чел. (члены оргкомитета, авторы, научные руководители, эксперты). Средства на оплату призов получены по гранту комитета молодежной политики Курской области.

На сайте КГУ подготовлены и размещены электронные версии справочника «Золотые звезды курян» и тома 17 (часть 6) Книги памяти Курской области. 62 проведенных поисковиками мероприятия были освещены в федеральных, региональных и муниципальных СМИ.

Поныри

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК