Top

Top

В Мастерской управления «Сенеж» завершил работу V Всероссийский форум волонтеров-медиков

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился V Всероссийский форум волонтеров-медиков.

В заключительный день мероприятия состоялось торжественное награждение волонтеров-медиков, которые помогали людям во время пандемии в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, и победителей Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи. К присуждению грантовой поддержки рекомендованы 14 проектов, которые получат поддержку в размере около 5 млн рублей. Благодарственные письма и благодарности Президента Российской Федерации за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19), были вручены 36 волонтерам-медикам.

bgKw16CybgUОчными участниками форума стали 200 самых активных представителей волонтерского движения медиков из всех 85 регионов России – координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Среди которых представили Курской области региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Алексей Гапонов и координатор направления «Помощь в медицинских организациях» Елена Колесникова. Еще более 3500 волонтеров-медиков работали на форуме в режиме онлайн.

«Мы говорили на этом форуме, что прошлый год был совершенно особым для волонтеров-медиков. Более 20 тысяч волонтеров помогали во время пандемии, поэтому каждый из вас – герой! Будьте здоровы, проявляйте инициативу и пусть все получается», – пожелал волонтерам заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

«Мы были очень рады видеть вас здесь, поделиться своей энергией и зарядить вас на плодотворную работу. Наша встреча подарила вам и нам невероятные эмоции. Надеемся, с этими эмоциями вы уедете в свои регионы и будете продолжать развивать волонтерство. Люди – главные герои этой истории», – сказала заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Участники форума обсудили роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения и расширение направлений медицинского добровольчества в России. Работа образовательных площадок была нацелена на разработку актуальных подходов в добровольческой деятельности, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

И каждый день на форуме помимо основных актуальных для волонтерства вопросов, и на самой церемонии закрытия звучали слова благодарности волонтерам.

«Добровольчество – желание помочь людям в период неопределенности из-за пандемии коронавирусной инфекции – является одним из главных проявлений лидерских качеств. Люди, обладающие этими качествами, становятся ориентирами и поддержкой для сообществ, реализуют новые форматы взаимодействия и взаимопомощи. Именно они проявляют такие качества, как умение сопереживать другим, могут понимать эмоции, чувства и переживания других людей. Все вы, кто сейчас находится в этом зале, являетесь такими людьми – «маяками добра», своеобразными ориентирами, которые держат курс на добро, творят добро и меняют мир к лучшему», – сказала, обращаясь к собравшимся, Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организаторами и партнерами форума стали: ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей».

M5pHGxN0kPI 

  

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК