Top

Top

В память о событиях и героях Курской битвы

Курская битва- вечный символ доблести, силы духа и неоплатной жертвы , отданной нашими предками во имя жизни многих поколений. Имя нашей земли навеки вписано в историю ратных подвигов отечества. Ее Северный фас заслужил славу непобедимой обороны советских войск, а сами немцы называли небольшой посёлок Поныри курским Сталинградом.

Сохранение исторической памяти героических событий Победы на Курской дуге в 1943 году стало главной целью молодежного патриотического проекта «Комплекс мероприятий в память о событиях и героях Курской битвы», который реализовался активистами и волонтерами Курской областной молодежной спортивной общественной организации "СПОРАДИК" и студентами Юго-Западного государственного университета. Фонд грантов Президента РФ поддержал инициативу студенческого клуба и проект стал победителем конкурса 2020 года. 

Проект реализован на территории Курской области в Поныровском и Фатежском районах, где в 1943 году проходила линия фронта Курской битвы – Северный фас Курской дуги. Тепловские высоты немцы стремились взять любой ценой, но дошли лишь до середины склона высоты 274,5.

В течение пяти дней немцы штурмовали наши позиции, в день до 10 атак. Цель: захватив  населённые пункты, ударами с флангов, выдавить наши войска с Тепловских высот. Люди занимали круговую оборону и отбивались, как могли. Погибли они почти все. На линии обороны немцы остановились. Дальше они уже не прошли.  Это наш Мамаев курган. 

Под руководством профессора Коровина Владимира Викторовича проводилась архивная работа в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск) и Российском главном военном архиве (г. Москва), целью которой был поиск информации о событиях Курской битвы, не получивших широкой огласки, оставшихся невостребованными. По результатам поиска молодежная команда клуба СПОРАДИК разработала, изготовила и установила  на территории Курской области памятные знаки: 

- 38-му мотоциклетному полку НКВД под командованием майора А. Мустафаева;

- 19-летнему лейтенанту, командиру танка, Евгению Лебедеву;

- Героическому расчёту 45-мм орудия 84-го ордена Ленина гвардейского отдельного истребительного противотанкового дивизиона 75-й гвардейской стрелковой дивизии под руководством  младшего сержанта Петрова Алексея Ивановича;

-Защитникам непокоренной Тепловской высоты 274,5 метра;

- Воинам 258-го Хабаровского стрелкового полка на высоте 274,5 метра;

В апреле 2021 года в поселке Тазово Золотухинского района Курской области был установлен памятный знак радиоразведчикам – воинам 394-ой отдельного радиодивизиона особого назначения, которые во время войны добывали разведывательную информацию,  контролировали  и подавляли каналы связи противника. Материалы о эффективной деятельности этих подразделений были получены в результате поиска в архивах Великой Отечественной войны.

Памятный знак радиоразведчикам в поселке Тазово Курской областиАктивисты клуба "СПОРАДИК " выполнили работы по обустройству, ремонту и поддержанию в надлежащем рабочем состоянии установленные памятные знаки на северном фасе Курской дуги, провели  туристические экскурсии для школьников из 10 отдаленных от областного центра сельских школ. Были проведены спортивные соревнования по радиоспорту (спортивная радиопеленгация) для школьников и молодежи Курской области и многодневные туристские экспедиции  по местам боев на Курской дуге, посвященные памяти героев и событий Великой Отечественной войны. Ведь наш человеческий общий долг сегодня-приложить все силы , чтобы народная память не померкла, передать её нашим детям и внукам.

От памятников в эфире работала молодежная любительская радиостанции, операторы которой представили перед мировой общественностью значимость Великой Победы и ее героев. Конечным итогом радиотурнира  стало привлечение более десяти тысяч людей из разных стран всего мира к участию в праздновании Победы на Курской дуге. Победители среди участников радиотурнира награждены специальными дипломами и сертификатами. 

Проект объединяет усилия волонтеров и социальных партнеров для сохранения исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны в Курской битве и направлен на формирование определенной среды, подчиненной общей идее: пропаганде чувства любви к историческому прошлому, гордости за героическое прошлое Родины, развитие уважительного отношения к ветеранам войны и труда.

 Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. Люди, для которых отвоеван мир, никогда не должны забыть тех, кто его отвоевал.

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК